Примерное время чтения: 2 минуты
119

Шедевр Мунка «Крик» продан почти за 120 млн долларов, установив мировой рекорд

Фото: http://www.russianlook.com

Об этом сообщает РИА Новости. Так, под аплодисменты зала Тобиас Мейер, ведущий торги, сказал: «Теперь это абсолютный мировой рекорд на произведение искусства». Отмечается, что имя нового обладателя шедевра экспрессионизма пока не известно.

Напомним, что до этого момента самой дорогой картиной считалось полотно Пабло Пикассо «Обнаженная, зеленые листья и бюст», написанное в 1932 году и проданное в 2010 году на торгах Christie's в Нью-Йорке за 106,5 миллиона долларов.

Картина Мунка «Крик» была выставлена из коллекции норвежского миллиардера Петтера Олсена, чей отец - Томас Олсен - был соседом и другом Мунка. Он приобрел холст из рук самого Мунка, создавшего картину в 1895 году.

Специалисты отмечают, что эта версия «Крика» - одна из четырех, созданных Мунком. Три остальных принадлежат норвежским музеям. Они дважды похищались, но возвращались без повреждений. Мунк, размышляя о замысле этой картины, сказал: «Я шел по дороге с друзьями. Садилось солнце. Небо стало кроваво-красным. Меня охватила тоска. Я стоял смертельно усталый на фоне темной синевы. Фьорд и город повисли в огненных языках пламени. Я отстал от друзей. Дрожа от страха, я услышал крик природы» (выгравировано на рамке проданного лота рукой Мунка).

Сопредседатель совета директоров Sotheby's Дэвид Норманн прокомментировал: « «Крик» обращается к коллективному, бессознательному. Какой национальности бы вы ни были, убеждений или возраста, вы хотя бы однажды наверняка испытали такое же экзистенциональное чувство ужаса, особенно, в век насилия и саморазрушения, когда каждый борется за выживание».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах