Примерное время чтения: 2 минуты
102

В Иркутске покажут и обсудят остросоциальный фильм «За Маркса…»

Фото: www.russianlook.com

Иркутск, 28 марта – АиФ-ВС. 4 апреля в 19.00 зрители Дома кино получат возможность увидеть, оценить и обсудить фильм «За Маркса…». Как сообщает пресс-служба Иркутского областного кинофонда, презентовать киноленту в режиме онлайн будет режиссер фильма – Светлана Баскова.

Отметим, что премьера фильма «За Маркса…» состоялась прошлым летом на «Кинотавре», недавно лента участвовала в Берлинском кинофестивале.

Как рассказывают организаторы показа, этот фильм отсылает к кризису 2008 года – на временном изломе между социализмом, где все равны, и капитализмом, простые рабочие ищут возможность защитить свой труд и свое достоинство и создают рабочий профсоюз. Фильму предшествовал документальный проект Светланы Басковой «Одно решение — сопротивление», в котором были собраны хроники заводских протестов в разных городах страны.

Эта картина вызвала острые споры. Кто-то из критиков назвал ее «явлением нового диссидентства в посткоммунистической России», кто-то — «грубой и неуклюжей карикатурой в духе традиционного противопоставления смелых и благородных пролетариев безжалостным капиталистам».

В обсуждении фильма «За Маркса…» в Иркутске примут участие приглашенные эксперты ¬– это научный директор ЦНСИО и преподаватель Михаил Рожанский, кандидат исторических наук, преподаватель исторического факультета Иркутского госуниверситета, популярный блогер-тысячник Сергей Шмидт, кинокритики Владислав Демешков и Антон Кокин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах