Примерное время чтения: 2 минуты
399

Иркутян приглашают на выставки и экскурсии, посвященные писателю Антону Чехову

Сюжет Афиша на irk.aif.ru

Иркутск, 20 июня – АиФ-ВС. В областном центре проходят мероприятия, посвящённые русскому писателю Антону Чехову. По словам организаторов, эти мероприятия стали уже традиционными и связаны с тем, что 123 года назад 16 июня, а по старому стилю 4 июня, Антон Чехов въехал в город с переправы на реке Ангара через Московские ворота Иркутска.

Как уточнили в пресс-службе городской мэрии, к этой дате в столице Приангарья приурочены выставки, экскурсии, выпуск буклетов. Между тем, в этом году Иркутск присоединился к межрегиональному проекту «Маршрутом Антона Чехова по Сибири на Сахалин».

Вместе с тем, в библиотеке имени Полевых открылась фотовыставка «По чеховским местам» (из архива Леонида Ермолинского), книжная выставка «Антон Чехов: жизнь и творчество», на которой представлены документы о жизни и творчестве писателя, его произведения, портрет, написанный актером ТЮЗа Владимиром Безродных. В свою очередь Гуманитарный центр выпустил информационный буклет «Скверно вы живете, господа!», провел исторический экскурс «Словесный портрет А.П. Чехова» и книжно-иллюстрированную выставку для школьников «Смешное и грустное в творчестве Чехова».

Выставки, посвящённые жизни и творчеству Антона Чехова, проходят и в других городских библиотеках. Главный библиограф центральной городской библиотеки имени Потаниной Римма Михеева рассказала, что в центре внимания выставок – сборник рассказов и писем «Из Сибири. Остров Сахалин», выпущенный Восточно-Сибирским книжным издательством в 1985 году.

16 июня в Музее истории города Иркутска открылась выставка «Чехов в Иркутске: мифы и реальность». Она будет работать ровно месяц. На выставке представлен своеобразный чеховский путеводитель и хроника его пребывания. Интересно, что сотрудники музея проводят автобусную экскурсию «Чехов и Иркутск. Мифы и реальность», которая начинается от восстановленных к 350-летию города Московских ворот и охватывает все упомянутые в письмах писателя места, частично сохранившиеся до наших дней.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах