Примерное время чтения: 2 минуты
90

Семь дней - четырнадцать спектаклей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. «АиФ в Восточной Сибири» 28/09/2011

С 15 по 21 сентября Иркутск превратился в театральную столицу России. Для участия в Вампиловском фестивале в областной центр прибыли труппы театров из Москвы, Ростова, Новосибирска, Кемерово, Перми, Камчатки, Санкт-Петербурга, Северска, а также из южнокорейского Сеула и японского города Канадзавы.

В общей сложности в фестивале, который имеет более чем 20-летнюю историю, принимало участие 14 театров. Столько же связок оранжевых шаров взмыли в воздух в день открытия фестиваля, который по традиции стартовал возле памятника Александру Вампилову.

- В восьмой раз мы собираемся на этой площади, но этот фестиваль особенный, ведь он проходит в год 350-летия Иркутска и продолжает праздничные мероприятия, - отметила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. - А мы продолжаем принимать подарки, в числе которых спектакли в постановке театров из разных городов России и зарубежных стран.

Артист Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Олег МАТЭРН, сыгравший в спектакле «Я - Жанна Орлеанская», отметил, что для него это уже четвёртый фестиваль. За это время география участников сильно выросла, появились новые коллективы и имена.

- Из спектаклей, представленных на фестивале, особенно понравилась постановка московской студии SounDrama «Я, пулемётчик», а также «Утиная охота», представленная питерцами, - поделился с «АиФ в ВС» Олег Матэрн.

Кроме репетиций и выступлений в программе фестиваля были запланированы поездка на Байкал, пресс-конференции, встреча с театральными критиками, «чайные» актёрского клуба, мастер-классы от театроведов для желающих писать о театре. На фестивале работал большой коллектив театральных критиков.

Завершился фестиваль также у памятника Александру Вампилову. Традиционно многочисленные поклонники возложили к подножию постамента красные гроздья рябины - символ яркого таланта драматурга.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах