Примерное время чтения: 4 минуты
126

Пасхальный handmade в Ангарске

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. «АиФ в Восточной Сибири» 11/04/2012
Виктора ГРИГОРЬЕВА

Кто-то в поиске новых идей включает свою фантазию, другие штудируют Интернет, а третьи идут на мастер-классы по изготовлению пасхальных сувениров. В Художественном центре города Ангарска уроки handmade накануне Пасхи стали уже традиционными. Ежегодно творческими секретами с горожанами здесь делятся сразу несколько мастеров-декораторов.

Гостям мастер-класса предлагается поэкспериментировать: выполнить свой пасхальный сувенир в ярких или контрастных тонах, вместо ленты использовать бусы, нанизанные на нитку, украсить яйцо кружевом или попробовать сделать яйцо в стиле «Фаберже», добавив золотые нити в вышивку или расшить символ праздника бисером под драгоценные камни.

Писанки и пташки

Разумеется, перед нами не стояла задача посетить все мастер-классы в Художественном центре, но вот так называемые писанки научились делать и мы. Всё относительно просто: рисунок на яйцо наносится растопленным воском с помощью специального инструмента, а затем яйцо опускается в краску. Линии под воском остаются белыми. Далее поочерёдно наносятся другие орнаменты, а яйцо опускается в другие краски. Воск с писанки снимают над пламенем свечки или прогревают несколько минут в духовке, а затем вытирают ветошью. На выходе - настоящий живописный сувенир. Такой и дарить в радость!

Директор Художественного центра Нина ВЛАСОВА рассказывает, что очень востребованными являются занятия по декорированию деревянных заготовок в форме яиц. Их расписывают специальными красками, декорируют стеклярусом, всевозможными яркими лентами и искусственными цветами. Настоящие произведения получаются, когда заготовка обтягивается парчой и украшается пуговицами и бусинами. На такие мастер-классы люди приходят с детьми, и очень часто учителя приводят целые классы школьников.

- Птицы - тоже распространённый элемент пасхального оформления. Птахи - символ возрождения природы, - рассказывает ангарский мастер Анна ОЖИГОВА. Она учит делать сказочных пташек из сизаля (грубые волокна растения агава). При наличии определённых навыков неприглядное волокно превращается в сувениры, которые вызывают восхищение у всех. Кстати, записаться на мастер-класс Анны накануне Пасхи нам не удалось - народ изготавливает диковинных птиц сотнями.

Уличный мастер-класс

Ещё один популярный атрибут Пасхи - венок или букет (символы вечной жизни) или горка пасхальная - специально к Пасхе выращенная зелень из быстропрорастающих семян. Пасхальная горка и прорастающая зелень - символы близости к Богу, Воскресения, Возрождения и Надежды. Обо всём этом рассказывают ученикам преподаватели художественных школ города и Станции юных техников.

Кстати, научиться изготавливать пасхальные венки и декорировать пасхальные горки можно будет на уличном (!) мастер-классе, который пройдёт накануне Пасхи прямо на площади Ленина в Ангарске. Организаторы акции утверждают, что от горожан потребуются лишь немного времени - все материалы для творчества уже заготовлены и будут совершенно бесплатно раздаваться всем желающим.

Кстати:

Пасхальные яйца дарят друг другу как символ Воскресения Христова. По преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, он, усомнившись, сказал, что, как яйцо из белого не становится красным, так и мёртвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным.

Советы от «АиФ»:

Если по каким-то причинам вам не удалось попасть на мастер-класс, не пренебрегайте интернет-помощью:

stitchua.com - сайт для любительниц вышивать крестиком (а почему бы накануне Пасхи не вышить очаровательного цыплёнка?);

samodelki.com.ua - видеоуроки по народному творчеству;

mirknig.com - подборка журналов, буклетов, схем для разного вида рукоделий, а также книг по интересующей вас тематике;

smart-arts.ru - социальная сеть, объединяющая рукодельниц из разных стран;

homemama.ru - здесь можно найти советы по изготовлению любых сувениров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах