Примерное время чтения: 2 минуты
332

В память о Валентине Распутине в музее в Иркутске организовали две выставки

Сюжет Прощание с Валентином Распутиным
Валентин Распутин и Василий Лановой.
Валентин Распутин и Василий Лановой. / Андрей Федоров / АиФ
Иркутск, 18 марта - АиФ-Иркутск.

В память о писателе Валентине Распутине в краеведческом музее в Иркутске организованы две выставки.

В музейной студии в память о Валентине Григорьевиче проходит экспозиция фотографий «Иркутское притяжение Валентина Распутина». Выставку разметили в окнах здания музея по улице Карла Маркса, 13. Увидеть ее может любой прохожий.

По словам организаторов, в экспозиции представлены работы иркутского фотохудожника Анатолия Бызова, сделанных в период с 2003 по 2012 годы, во время проведения литературных вечеров «Этим летом в Иркутске», Всероссийских фестивалей современной драматургии им. Александра Вампилова, а также на встречах с читателями во время поездок Валентина Распутина по Приангарью. Кроме того, на выставке представлен цикл фотографий, посвященных экспедиции по Ангаре, предпринятой писателем в 2009 году в зону затопления БоГЭС. Об этой поездке был снят документальный фильм «Река жизни. Валентин Распутин» (2011г.).

В экспозиционном отделе «Окно в Азию» 20 марта откроется мини-выставка книг Валентина Распутина, написанных на разных языках народов мира. В экспозицию войдут книги, написанные в период с 1970 по 2000 годы. Среди них - «Прощание с Матерой, «Последний срок», «Живи и помни», «Дочь Ивана, мать Ивана», «Деньги для Марии» и другие.

Напомним, что иркутский писатель Валентин Распутин 14 марта скончался в одной из московских клиник. На следующий день ему бы исполнилось 78 лет. Накануне в Москве состоялась церемония прощания с писателем. В Иркутске с Валентином Распутиным можно будет проститься 19 марта в Знаменском соборе. Читайте подробности здесь>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах