Примерное время чтения: 3 минуты
95

Народный артист Лев Борисов скончался в Москве

Народный артист России Лев Борисов, младший брат другого известного актера Олега Борисова, скончался на 78-м году жизни в Москве.

В середине октября актера срочно доставили в реанимацию из-за резко ухудшегося состояния здоровья. Лев Иванович почувствовал боль еще дома и дочка приняла решение вызвать бригаду «скорой помощи». Прибывшие врачи настояли на немедленной госпитализации. В больнице медики диагностировали у артиста сложное заболевание сосудов головного мозга. 

Спустя несколько дней после лечения врачи сетовали на то, что стеноз сонной артерии и атеросклероз сосудов могут в любой момент вызвать сильный инсульт. После этого актер начал идти на поправку и его перевели в обычную палату, но в ночь на 15 ноября 2011 года у Борисова случился инсульт. Врачи не смогли ему помочь. До своего 78-го дня рождения Лев Борисов не дожил всего две недели, которое было бы у него 8 декабря.

В кино Лев Борисов дебютировал в середине 1950-х годов в роли десятиклассника в фильме «Аттестат зрелости». Затем были роли в фильмах «Высота», «Баллада о солдате», «Верные сердца», «Судьба человека», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «И снова Анискин», «Вы чье, старичье?», «Ширли‑мырли», «Улица молодости», «Бродячий автобус», «Похождение графа Невзорова», «Обвиняются в убийстве», «Смиренное кладбище», «Барханов и его телохранитель», «Визит к минотавру», «Вынос тела» и др. С братом Олегом Борисовым в одном фильме снялся лишь однажды — в 1987 году в фильме «Садовник». Знаменитость обрёл после роли криминального авторитета Антибиотика в телесериале «Бандитский Петербург». Активно снимается в телесериалах: «Савва», «Батюшка», «Секунда до…», «Охота на асфальте», «Мастер и Маргарита», «Атаман», «Легенда о Тампуке», «Штрафбат» и др.

В 1982 года на кинофестивале молодых кинематографистов киностудии «Мосфильм» был награждён призом за лучшее исполнение мужской роли в фильме «Похождения графа Невзорова». В 1990 году на кинофестивале «Созвездие» был удостоен Приза за лучшую мужскую роль второго плана (фильм «Смиренное кладбище»). В 2001 году стал Народным артистом России.

Со своей первой женой, от которой у него есть дочь Таня, развелся. Вторая жена, Мария Александровна, была преподавателем французского языка, в настоящее время староста в храме Рождества Христова в селе Рождествено. Их дочь Надежда — актриса Театра им. Ермоловой. Есть внучка Ксения. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах