Примерное время чтения: 5 минут
231

Усольский Робертино Лоретти - Серёжа Лобанов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. "АиФ - В Восточной Сибири" 30/09/2009

В Серёжкиной жизни было три чудесных дня: прослушивание, репетиция и выступление. «Я недавно слушал одного мальчика, который пел «Аве Мария» не хуже юного Робертино Лоретти», - это Денис Мацуев о Серёже Лобанове.

«После встречи с маэстро я понял, что тоже хочу стать значимым, любимым артистом и полезным человеком», - отзывается в свою очередь о Денисе Мацуеве Серёжа Лобанов.

Серёжино выступление со знаменитым пианистом открывало концерт общественного фонда «Новые имена» в рамках «Звёзд на Байкале». Теперь областное министерство культуры хочет снять о мальчике документальный фильм. В октябре школьник примет участие в специальном прослушивании наравне с актёрами музыкального театра, а летом отправится на мастер-классы в Суздаль.

Прежде юный усольский певец даже никогда не пел под живой аккомпанемент, хотя в родном городе успел выиграть конкурс «Новые голоса Усолья» и записать первый компакт-диск. В августе был снят почти любительский клип на Серёжину песню «Аве Мария», в процессе работы переросший в документальный фильм. Кстати, снимали «Аве Марию» в усольском храме, и когда в последний съёмочный день Серёжа вышел на улицу, на небе была радуга… «Когда пою эту песню, почему-то многие люди уходят из зала со слезами», - искренно недоумевает юный исполнитель.

Специалисты говорят, что у мальчика - очень чистое, серебряное сопрано, которое со временем перерастёт в хороший тенор. Итальянская песня-молитва - любимая и для Серёжи, и для его музыкального руководителя Елены Биленко. Это уже не первое иностранное произведение, которое мальчик исполняет без знания языка. В том, что чего-то не знает, открытый Серёжа признаваться не стесняется: «До концерта я даже не слышал, что есть такой музыкант Денис Мацуев. Мы познакомились прямо на прослушивании. Я очень волновался, и у моей учительницы Елены Ивановны дрожали руки, когда она мне аккомпанировала. Тогда этот человек вышел из зала и сказал, что будет играть сам». Все, кто оказался в это момент поблизости, заворожено слушали, как Серёжа исполнял «Серенаду» Шуберта, а потом «Аве Марию». Шесть раз подряд, специально по просьбе именитого пианиста.

Теперь Серёжа больше всего хочет перенять у своего кумира простоту и трудолюбие, а ещё он поражён, что их интересы совпали не только в музыке. Денис согласился перенести гастроли ради любимого «Спартака». Серёжа тоже увлекается футболом, правда болеет за Центральный спортивный клуб армии. Он и сам с удовольствием гоняет мяч: «Могу и в защиту, и вратарём, и атаковать - куда поставят, лишь бы было хорошо команде». Правда, с этого года и с футболом, и со школьными уроками физкультуры восьмикласснику придётся закончить: нужно беречь голос. Серёжа не расстраивается: раз требуют, значит, надо. Тем более, что любимые химия и литература в его школьном расписании останутся.

- Мне очень нравится рассказ «Парадокс» - он о встрече двух мальчиков с безруким человеком-феноменом. «Человек создан для счастья, как птица для полёта», - афоризм, который он написал братьям…

Лёгкий, тоненький Серёжа сам готов полететь - только тронь. К урокам вокала, на которых обычно расправляются Серёжкины крылья, в этом году прибавится игра на фортепиано.

Серёжа очень хочет побывать в музыкальном театре: усольскому детскому дому, воспитанником которого является этот талантливый мальчишка, не часто удаётся выбраться в Иркутск, поэтому Серёжкина мечта побывать на рок-опере «Юнона и Авось» всё не может осуществиться. «На спектакле побывать хочу невероятно, только обязательно с Еленой Ивановной». Серёжа - человек командный.

Конечно, главная Серёжина мечта - стать певцом. И  недавно решил - создать благотворительный фонд для поддержки детских домов:

- Я теперь знаю, какие проблемы есть в детских домах, что им нужно в первую очередь.

- А чего здесь больше всего не хватает?

 - Родителей.

В Серёжкиной жизни было три чудесных дня, о которых он будет радостно вспоминать и через десять, и через двадцать лет. Но один день может стать для него самым счастливым на земле. День, когда единственные и самые нужные Серёжкины родители наконец-то его найдут.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах