Примерное время чтения: меньше минуты
178

Реставрацию кинотеатра «Пионер» в Иркутске завершат в 2026 году

Иркутск, 20 июля - АиФ-Иркутск.

В Иркутске возобновили реставрацию детского кинотеатра «Пионер», который расположен в самом центре города – на улице Карла Маркса, неподалёку от Дома Офицеров, который, кстати, в настоящее время тоже обновляют.

Согласно паспорту объекта, расположенному на ограждении перед строительной площадкой, реставрация здания кинотеатра «Пионер» должна завершиться в декабре 2026 года. Напомним, ранее здание, которое является памятником архитектур, впервые закрыли на реконструкцию ещё в далёком 2003 году. В 2018 году рассказывали о планах обновить кинотеатр к осени 2019 года, однако этого не случилось.

По данным Государственного архива Иркутской области, до революции здание было одноэтажным – второй этаж появился позднее. После 1917 года здесь разместилось Иркутское землячество Всероссийского общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Его целью стало изучение истории царской ссылки, а итогом работы – сборник «Иркутская ссылка» 1934 года издания. В конце 1930-х годов в здании открылся единственный в Восточной Сибири детский кинотеатр.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах