Примерное время чтения: 2 минуты
110

...Почему голодают авиадиспетчеры Иркутска?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. «АиФ - В Восточной Сибири» 13/04/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 13/04/2010

Как сообщили организаторы акции протеста, авиадиспетчеры всей страны требуют отставки генерального директора ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ» Валерия Горбенко и отмены нового коллективного договора на 2010-2013 годы, как ухудшающего права работников. Первая акция протеста началась 24 марта в Ростове-на-Дону. Затем к коллегам присоединились авиадиспетчеры из Волгограда, Краснодара, Нальчика, Ставрополя, Оренбурга, Москвы, Тюмени, Сургута. В Иркутске акция протеста продолжается с 11 апреля, в ней участвует большая половина местных диспетчеров. Они арендовали помещение в одном из зданий на улице Ширямова и находятся там круглосуточно, отказываясь принимать пищу.

Работников авианавигации не устраивают условия нового коллективного договора. По их словам, в документе не прописано проведение индексации заработной платы с 1 апреля 2010 года и отменены бесплатные перелёты для сотрудников госкорпорации. Кроме того, договор предусматривает право работодателя изменять любой из пунктов, что противоречит основным принципам правового регулирования трудовых отношений. Коллективный договор иркутского филиала «Аэронавигация Восточной Сибири» должен был быть заключён на условиях действующего коллективного договора, однако федеральный работодатель отказался от их продления.

«Доля авиадиспетчеров в структуре предприятий аэронавигации составляет 15%, остальные 85% - управленцы и менеджеры. Почему мы должны содержать их, соглашаясь с нарушениями трудового законодательства? - вопрошают участники акции. - Горбенко намеренно не пригласил на составление и обсуждение коллективных договоров представителей профсоюзов. В филиалах было так: работодатель составил коллективный договор без учёта мнения авиадиспетчеров и согласовал документ с теми первичными организациями, с которыми посчитал нужным».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах