Примерное время чтения: 2 минуты
73

...У левшей гораздо больше возможностей «продвинуться»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. «АиФ - В Восточной Сибири» 12/05/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19 12/05/2010

- «Левшество» - это не патология, - предупреждает детский психолог Ольга Гридина, - а интересная особенность, и то что он не относится к большинству, абсолютно нестрашно. Просто в его воспитании необходимо придерживаться некоторых правил. Во-первых, ребёнку ни в коем случае нельзя говорить, что он не такой, как все, так как чаще всего комплекс левши у малыша появляется именно по вине родителей.

- Бывает, что внимание на левшестве ребёнка заостряет его воспитатель в детском саду или просто какой-нибудь знакомый. Если такое происходит, нужно обязательно поговорить с этим человеком. Скорее всего, он делает это, не осознавая последствий. В случае непонимания лучше просто оградить ребёнка от такого общения, например перевести в другой детский сад, - рекомендует Ольга Гридина. - Если не сделать этого вовремя, малыш может стать замкнутым и необщительным.

Во-вторых, ни в коем случае нельзя ставить в пример левше детей правшей. Лучше сравнить его поступки... с его же поступками: «Вчера ты сделал это хорошо, а сегодня у тебя не получилось. Но обязательно получится!»

К тому же, как утверждает статистика, среди левшей намного больше талантливых людей, чем среди правшей. Конечно, талант невозможно посчитать и измерить, тем не менее психологи говорят о вполне реальных цифрах: среди левшей талантливых людей - двадцать процентов, а среди правшей - не более пяти. И вполне возможно, что именно ваш левша «из талантов». А чтобы выявить скрытые способности ребёнка, прислушайтесь, присмотритесь к нему. Может быть, ваш малыш любит выдумывать интересные истории или оригинально рисует? Помогите ему развить эти умения, запишите в соответствующую студию или кружок.

Кстати, у левшей гораздо больше возможностей «продвинуться» в профессиональном спорте, так что занятия футболом, хоккеем, баскетболом или боксом могут в будущем привести вашего ребёнка на олимпийский пьедестал.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах