Примерное время чтения: 7 минут
3492

Чай для здоровья. Вкус любимого напитка зависит от многих тонкостей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. «АиФ в Восточной Сибири» 17/12/2014
Чай для сибиряков - первый напиток.
Чай для сибиряков - первый напиток. Shutterstock.com

15 декабря весь мир отмечал очень ароматный праздник - День чая. Если углубляться в историю этого напитка и попытаться рассказать о чайных традициях, которые складывались в течение последних  пяти тысяч лет, уйдёт не один день, а может - и не одна неделя.

Чтобы узнать, как выбрать идеальный чай, мы обратились к эксперту и знатоку очень популярного у сибиряков напитка Вадиму Пучкину.

Чего душе угодно?

Вадим Пучкин

- Для зимы или прохладного времени суток хорошо подходит красный чай (мы привыкли называть его чёрным). Он отлично согревает, заставляет сердце работать активнее, разгоняет кровь по кровеносной системе, - говорит Вадим. - Ищете напиток, который по-настоящему взбодрит - тогда выбирайте шу-пуэр. Это довольно густой, насыщенный и питательный чай. А если добавить в настой молоко, получится настоящий сливочный «супчик». Хочется чего-то лёгкого, ненавязчивого, навевающего прохладу - смело берите чаи со слабой ферментацией: зелёный, жёлтый или белый. Ну а если нужно успокоиться - вам подойдёт улун.

Травяной чай Фото: www.globallookpress.com

Не вся вода одинаково полезна

Кручёный кипяток - довольно плохой спутник вкусного чая. Он способен напрочь убить тонкий вкус напитка и лишить его всякой пользы. Но подготовить воду нужной температуры в домашних условиях не так уж сложно - достаточно выждать несколько минут, пока вода в чайнике немного остынет.

Красные чаи лучше заваривать при t 95?С. (подождать 5 минуток после закипания).

Для чаёв помягче - белых, жёлтых, зелёных подойдёт t 80-70 ?С. Кстати, по китайской технологии заваривание происходит очень быстро: буквально минута - и напиток готов. Его тут же сливают в отдельную ёмкость. Оставшийся чай ещё несколько раз заливают водой, таким образом чайный лист раскрывается, постепенно меняя свой вкус и аромат. Если есть время, то можно поглядывать в чайник и наблюдать за пузырьками. Когда мелкие перерастают в крупные - температура равна 70?С.

Виды чая. Инфографика Фото: АиФ

В чём заваривать?

Вариантов очень много. Самый привычный - чайник. Для чёрных можно выбрать глиняный: он хорошо держит температуру, а зелёные лучше заваривать в фарфоре, лёгкой керамике или стекле. Особенно удачно в стеклянной таре будут смотреться связанные чаи - можно наблюдать, как распускаются цветы. Чугунный же чайник подарит настою металлический привкус.

*
Не пейте чай на голодный желудок, а также не запивайте им пищу или таблетки. Он действует как универсальный растворитель, а медикаменты могут потерять свои лечебные свойства.

Не стоит заваривать чай во френч-прессе. Этот сосуд изначально придумали для приготовления кофейных напитков. И когда мы в него помещаем чай, а после заваривания опускаем пресс - во-первых, чай продолжает находиться в воде, а, во-вторых - мы деформируем листья и они выделяют чайный сок, который делает вкус не очень приятным.

Что выбрать?

Если вы отправляетесь за чаем в супермаркет - выбрать будет сложно. Потому что, как правило, взглянуть на чайный лист там нельзя - он скрывается за многообразием фольги, пакетиков и коробочек. Есть магазины, где чай стоит в стеклянных банках. Выглядит симпатично, к тому же его можно понюхать и рассмотреть. Но нужно помнить, что чай, который долго стоит на свету, теряет свои качества. Да и продавец лазит туда ложечкой, чтобы рассыпать чай по пакетам - из-за этого листья дробятся, а в банке возникает чайная пыль, что влияет на дальнейший вкус. Чтобы не разочароваться, покупайте продукт по чуть-чуть - на пробу. При выборе приглядитесь к листьям: если они очень сухие, скорее всего, чай ждал вас на полке слишком долго. Но и влаги в банке быть не должно. Также хороший чай не содержит предметов, которые совсем не напоминают о чаепитии: бумага, труха, стружка.

*
Если в заварнике остался вчерашний чаёк - не пейте его. Такой настой стал благоприятной средой для размножения бактерий, будет плохо влиять на желудок и может даже вызвать расстройство. Лучше умыться этим чаем: он хорошо очищает поры.

Как хранить?

Самый подходящий и дешёвый вариант для хранения - плотные картонные баночки с герметичной крышкой, либо стеклянная тара, которая постоянно будет стоять, например, в тёмном шкафу. Для чёрного чая подойдут и жестяные баночки. Только не забудьте изолировать его от посторонних запахов. А запечатанную вакуумную упаковку можно хранить в холодильнике. И помните, что чай очень не любит жару.

*
Не пейте крепко заваренный чай и не держите чайный лист долго в воде, максимум - 10 минут. Хотите напиток покрепче - лучше положите в чайник побольше заварки.

Комментарий:

Екатерина Матвеева

Екатерина Матвеева, управляющая сети чайных магазинов в Иркутске:

- Иркутяне по-прежнему предпочитают покупать ароматизированные чаи, нежели классические, хотя у индийских и китайских чистых сортов немало фанатов. Если вы выбираете чай для новогоднего подарка, то лучше взять купажи со специями. Корица, имбирь, кардамон, анис, апельсиновые корочки - такие пряные ароматы мгновенно вызывают сказочное настроение и греют в рождественские вечера. Можно пойти по другому пути и выбирать чай по красивому названию, благо под Новый год на прилавках магазинов появляется немало специальной, праздничной продукции.

Факт:
Чай давно покинул границы гастрономии и перешёл в разряд искусства. В этом году с аукциона продали самый дорогой блин пуэра. Его возраст - примерно от 80 до 100 лет и оценили его в 50 млн рублей.

Мнение

Ирина Терновая, директор музея истории города Иркутска им А.М. Сибирякова:

Ирина Терновая

- Любовь к чаепитиям у сибиряков в крови. Ведь Иркутск был одним из важных центров торговли чаем из Китая, следовавшим по Чайному пути через многие города до самой Москвы. На тихвинскую ярмарку в Иркутск привозили огромное количество тюков с чаем. Заезжие чиновники даже вспоминали балы, на которых иркутские дамы вместо того, чтобы танцевать с кавалерами, предпочитали сидеть с хозяйкой дома за столами, уставленными всевозможными яствами и пить драгоценный напиток. Когда появилась Транссибирская магистраль, транспортировка этого продукта стала гораздо легче, он стал достаточно быстро распространяться по всей России. Хочется, чтобы Международный день чая стал отправной точкой к будущему развитию лучших чайных традиций, когда-то существовавших в Иркутске, чтобы горожане вновь могли приходить на ярмарки, пробовать разные сорта чая и продолжали гордиться своим городом.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах