Примерное время чтения: 2 минуты
208

В Иркутске открыли СПИД-центр после почти 20 лет строительства

Фото: www.russianlook.com

Иркутск, 8 апреля – АиФ-ВС. В столице Приангарья открыт Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Губернатор Иркутской области осмотрел новое здание первого пускового комплекса, в котором располагаются административный и лабораторный корпус. Как рассказала главный врач учреждения Юлия Плотникова, строительство центра началось еще в 1994 году. По данным пресс-службы правительства региона, финансирование осуществлялось за счет средств областного и федерального бюджетов в рамках подпрограммы «ВИЧ-инфекция» федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями». Стоимость первого пускового комплекса составляет 380 млн рублей, а на приобретение технологического и медоборудования было направлено 211 млн. рублей.

Главврач отметила, что для оснащения закуплены автоматизированные лабораторные комплексы, которые позволяют уменьшить время обследования пациентов, исключить человеческий фактор и возможность ошибок при проведении диагностики. В учреждении предусмотрен полный комплекс для амбулаторно-поликлинической медпомощи. Так, прием будут вести врачи-инфекционисты, акушер-гинеколог, фтизиатр, окулист и отоларинголог. Предполагается, что этот центр будет принимать не менее 200 посещений в смену.

По словам губернатора, завершению строительства долгостроев в Иркутске уделяется первоочередное внимание правительства региона. Предполагается, что введение в эксплуатацию нового Центра по профилактике и борьбе со СПИДом позволит пациентам получать квалифицированную медпомощь, а медицинским работникам – трудиться в комфортных условиях на современном оборудовании.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах