Примерное время чтения: 4 минуты
136

Новогодние каникулы без проблем

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. «АиФ в Восточной Сибири» 21/12/2011

Долгожданные новогодние праздники для школьников - пора свободы, снежков и катаний на горке. Ребёнок начинает больше времени проводить на улице, причём этому не мешает даже приличный мороз, поэтому риск подхватить простуду в условиях сурового сибирского минуса серьёзно повышается.

Как с помощью простых мер усилить «обороноспособность» детского организма? Об этом «АиФ в ВС» рассказала Мария Субботина, кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой оториноларингологии Иркутского государственного медицинского университета.

Итак, чтобы не заболеть простудой, нужно:

  • Перво-наперво, держать ноги в тепле. А если они всё-таки замёрзли, быстрее попарить в горячей воде.
  • Хорошо высыпаться, чтобы у организма были силы для восстановления. «Когда дети начинают ходить в детский сад, они часто болеют как раз потому, что им приходится рано вставать по утрам, а организм к этому не привык, - рассказывает Мария Владимировна.
  • Запасаться витаминами, в первую очередь, витамином С (он содержится в смородине, лимоне, шиповнике, капусте, зелени, сладком перце и др.). Мария Субботина советует детям всю зиму принимать по 50-100 мг этого витамина в сутки. Если ваш ребёнок часто болеет, дозу можно увеличить вдвое.
  • Витамины лучше использовать без красителей и большого количества глюкозы, чтобы не вызвать аллергическую реакцию, советует доктор.
  • Дышать сосной и лавандой. «Многие эфирные масла защищают от вирусов - например, масла пихты, сосны, эвкалипта, лаванды, гвоздики, мяты, чайного дерева, чабреца, фенхеля и другие», - перечисляет специалист. Такими же свойствами обладают «амулеты» из зубчиков чеснока.
  • Есть меньше сладкого и холодного. Как ни обидно, сладкие подарки детям лучше употреблять дозированно, потому что болезнетворные микробы тоже любят сладкое, а особенно активны они в замёрзшем горле. Поэтому если ребёнок часто простужается, лучше дарить ему игрушки и фрукты.
  • Увлажнять воздух в доме. «Это нужно для того, чтобы слизистые оболочки носа, глотки и гортани не сохли. Тогда на них образуется достаточное количество защитных факторов, чтобы организм справился с попавшей извне инфекцией», - объясняет доктор. Самый простой способ увлажнить воздух в комнате - повесить в ней мокрое махровое полотенце или положить его на батарею. Будут полезны аквариумы и домашние фонтаны.
  • Если в носу у ребёнка часто образуются корочки, то нужно увлажнять и слизистую носа. С этой целью применяются солёвые растворы (0,9% физиологический раствор обычной соли, морских солей), которые можно использовать даже новорождённым. Главное не перепутать их с более насыщенными гипертоническими растворами, которые только высушат слизистую. При выраженной сухости раз в день можно закапать в нос 1-2 капли вазелинового масла.
  • Быть оптимистом. «Ведь в Новый год высказывания типа: «Промочил ноги - теперь заболеешь!» могут и сбыться», - считает Мария Владимировна. - Поэтому нужно быть твёрдо уверенным, что ребёнок будет здоров и не заболеет, даже если будет долго гулять на морозе.

Кстати:

Если простуда уже началась, важно, чтобы нос не был долго заложен, иначе может начаться синусит (гайморит). Есть несколько способов без медикаментов снять заложенность, например:

  • Попарить ноги - кровь из отёч­ных носовых раковин уйдёт в ноги, и нос начнёт дышать.
  • Подышать холодным воздухом (проветрить помещение, выйти на улицу) - сосуды в носу сузятся от холода, и улучшится носовое дыхание.
  • Сделать массаж рефлексогенных точек вокруг носа (по умеренной боли они сами подскажут, где нужно нажимать).
  • Сделать ингаляцию мятным или эвкалиптовым эфирными маслами (нельзя детям до 3 лет!).
  • Полежать 10 - 15 минут на противоположном от заложенной половины носа боку, чуть опустив нос.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах