Примерное время чтения: 2 минуты
90

Иркутский аэропорт оштрафовали за плохой досмотр самолета, в шасси которого находился труп

Как пояснили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, к административной ответственности «Аэропорт Иркутск» был привлечен арбитражным судом по требования Байкало-ангарской транспортной прокуратуры.

Основанием для обращения транспортной прокуратуры в арбитражный суд послужили результаты проведенной проверки по факту обнаружения 9 августа во Владивостоке трупа мужчины в нише шасси самолета А-320 авиакомпании  ОАО «ВладивостокАвиа»,  выполнявшего рейс  Владивосток-Хабаровск-Иркутск-Хабаровск-Владивосток.

В ходе проверки были выявлены грубые нарушения требований авиационной безопасности, допущенные при обслуживании этого рейса в  аэропорту  Иркутска. Установлено, что воздушное судно дважды обслуживалось в аэропорту Иркутска: при выполнении рейсов в ночь с 3 на 4 августа и в ночь с 8 на 9 августа.  При этом аэропорт должен был обеспечить исполнение лицензионных требований и условий, относящихся к обеспечению авиационной безопасности,  в частности, провести предполетный досмотр воздушного судна  в целях обеспечения безопасности.

Вопреки требованиям предполетный досмотр воздушного судна проводился одним инспектором досмотра (вместо четырех) службы авиационной безопасности  аэропорта Иркутск  без привлечения специалистов  инженерно-технического состава линейной станции технического обслуживания. Также было установлено, что в аэропорту и раньше неоднократно допускались нарушения численности сотрудников, и не всегда к досмотрам привлекались соответствующие специалисты инженерно-технического персонала и члены летных экипажей.

В связи с этими нарушениями Байкало-Ангарская транспортная прокуратура внесла представление, в котором потребовала принять незамедлительные меры по устранению  нарушений законодательства. Согласно полученному из аэропорта ответу, необходимые меры администрацией приняты. В частности,  увеличено число сотрудников службы авиационной безопасности, осуществляющих предполетные досмотры воздушных судов.

Кроме этого, прокуратура обратилась с заявлением в Арбитражный суд Иркутской области, решением которого  ФГУП «Аэропорт Иркутск» привлечен к административной ответственности и оштрафован на 30 тыс.  рублей.

Ранее к ответственности по этому же случаю были привлечены сотрудники компании «Владивосток-Авиа» и аэропорта города Владивостока.

Напомним, что 9 августа в люке шасси самолета был обнаружен труп 19-летнего молодого человека, который, скорее всего, проник в технический отсек самолета 1 августа и скончался от переохлаждения и недостатка кислорода. За это время аэробус выполнил 22 рейса.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах