Примерное время чтения: 4 минуты
43

В Московском музее прогремел взрыв

Вчера в Московском музее «Сфера» во время опытов с «холодным огнем» взорвалась колба. Пострадали пятеро детей и сотрудник музея.

Как сообщает Газета.ru, вчера в столичном музее «Сфера» во время экскурсии «Знакомьтесь – робот» 23-летний сотрудник музея демонстрировал детям эксперимент с «холодным огнем». По неизвестным причинам колба с химическими реагентами взорвалась в руках у сотрудника. Рядом с ним в этот момент находились пятеро детей.От взрыва сотруднику музея оторвало руку, пять детей также получили ранения.

По словам коллег пострадавшего, молодой человек имеет высшее образование по специальности «химия» и «биология», он несколько лет проработал в Политехническом музее. В Следственном комитете по Москве сообщили, что сейчас экскурсовод работал учителем химии и биологии.

Самому младшему пострадавшему ребенку шесть лет, он живет в Москве. Остальные четверо (10 -12 лет) приехали в музей из подмосковного лагеря отдыха специально на экскурсию. У детей зафиксированы резаные раны рук и головы.

Как отмечают сотрудники правоохранительных органов, музей «Сфера» не является муниципальным учреждением – это частное предприятие. В настоящее время на месте происшествия работают эксперты, которые устанавливают, какое вещество использовалось при проведении эксперимента.

Возбуждено уголовное дело по по ст. 218 УК (нарушение правил использования взрывчатых веществ), расследование которого передано в Главное следственное управление Следственного комитета по Москве.

Как сообщается на сайте музея, «как в настоящей лаборатории, в музее «Сфера» полагается экспериментировать». Действуют четыре выставки, посвященные роботам, телефонам, фототехнике и микроскопам. Все экспонаты разрешено трогать руками. На экскурсии «Знакомьтесь – робот», куда можно приводить детей от пяти лет, рассказывают о принципах действия и устройства роботов.

«Холодный огонь» – весьма распространенный химический опыт по горению эфиров кислот, который можно провести даже в домашних условиях.

«Холодное» пламя отличается низкой скоростью горения, причем тепло удаляется из сферы реакции быстрее, чем выделяется в процессе горения. В результате средняя температура для некоторых видов «холодного огня» не превышает несколько десятков градусов по Цельсию (обычный огонь имеет температуру около 1000 градусов). Самым распространенным опытом такого рода является горение этилового эфира борной кислоты. Для этого нужно смешать спирт и кислоту плюс соляную или серную кислоту. Так получается холодное пламя. Однако если по каким-то причинам спирта в системе окажется слишком много (например, он был добавлен в избытке), то после выгорания эфира начнет гореть сам спирт. Он уже горит обычным «горячим» огнем со всеми вытекающими последствиями.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов уже заявил, что поручил столичному детскому омбудсмену Евгению Бунимовичу «взять дело под личный контроль и при необходимости оказать помощь пострадавшим».

Уполномоченный заявил, что непонятно, почему при проведении опытов с особо опасными веществами в музее не соблюдались меры безопасности. «Дети должны были быть снабжены защитными очками и спецодеждой. – отметил Астахов. – Эксперименты нужно проводить за перегородкой, чтобы осколки колб и ядовитые вещества не могли травмировать зрителей. Безопасность детей должна быть абсолютным приоритетом. А все лица, которые нарушают меры безопасности, должны быть привлечены к ответственности».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах