Примерное время чтения: 1 минута
124

Иркутские учёные советуют, что делать при землетрясениях

Сюжет Что делать, если: памятки на все случаи жизни

С какой максимальной вероятностью можно дать прогноз землетрясения? Ждут ли нашу область сейсмические катаклизмы? Как вести себя в случае стихийного бедствия? На эти и другие вопросы на нашем сайте «АиФ в ВС» отвечают заместитель директора Института земной коры СО РАН Кирилл Георгиевич Леви и старший научный сотрудник Института земной коры СО РАН Валерий Васильевич Ружич, ведущие учёные-сейсмогеологи Приангарья.

В частности, эксперты ответили на вопрос иркутянки Арины Мамонтовой, как вести себя, почувствовав подземные толчки на верхних этажах многоэтажки:

- Сильное землетрясение за время от его начала достигает своего максимума в разных районах по-разному, в зависимости от расстояния до его эпицентра. Если эпицентр недалеко, то за 5-15, если дальше, то через 15-25 секунд. Этого времени недостаточно для успешной эвакуации из многоэтажного здания, можно застрять в лифте или пострадать на неустойчивом лестничном пролете. В “хрущовках” лучше пережидать в выбранном заранее месте, под устойчивыми конструкциями здания, но подальше от окон. С четвертого этажа бежать не рекомендуется даже спринтерам, - пояснили учёные.

Задать вопросы Валерию Ружичу и Кириллу Леви сегодня можно на нашем сайте.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах