Примерное время чтения: 3 минуты
166

Скинхедов-убийц посадили в Иркутске

По версии следствия, в ночь с 27 на 28 сентября 2009 года Евгений Панов, Илья Склянов, Андрей Заславский и их знакомый Вадим Дудников в микрорайоне Юбилейный совершили нападение на гражданина Киргизии, который возвращался от знакомых к себе на квартиру. Злоумышленники стали избивать его руками, ногами и металлическим прутом. От полученных травм потерпевший скончался.

Кроме того, у следствия имеются доказательства того, что Панов и Дудников в ночь с 27 на 28 октября 2009 года на улице Грибоедова в Свердловском районе города Иркутска совершили убийство гражданина Узбекистана, который работал на одной из строительных площадок. Эти преступления раскрыты в январе 2011 года благодаря профессиональной работе следователей Следственного комитета и сотрудников Центра противодействия экстремизму ГУ МВД РФ по Иркутской области.

Установлено, что преступления совершены по мотивам расовой и национальной ненависти. Обвиняемые выбирали своих жертв среди прохожих. Панов, Склянов, Заславский и Дудников тесно общались с членами движения «скинхеды». Уголовное дело в отношении Панова, Склянова и Заславского направлено в Иркутский областной суд для рассмотрения по существу.

В отношении Вадима Дудникова уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с прохождением им лечения.

Приговором Иркутского областного суда Панову назначено - 18 лет, Заславскому -9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Склянов проведет 6 лет в колонии общего режима.

Это не первое дело против скинхедов в Иркутске. В феврале этого года на скамье подсудимых оказалось четверо молодых людей в возрасте от 19 до 21 года. По материалам уголовного дела они совершили в течение 2010 года ряд преступлений экстремистской направленности, предусмотренных статьей 213 УК РФ.

14 февраля на улице Сухэ-Батора обвиняемые совершили избиение работника обувной мастерской на почве национальной неприязни. Спустя полтора месяца, находясь около здания «Дома актера» обвиняемые жестоко избили группу молодых людей, называющих себя неформалами.

Суд вынес обвинительный приговор всем четверым фигурантам. Причем один из активных участников криминального квартета, 21-летний Евгений Панов по кличке «Бумер», получил наказание в виде реального лишения свободы сроком 3 года в колонии общего режима. Его подельники получили условное наказание с испытательным сроком от 3 до 4 лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах