Примерное время чтения: 2 минуты
67

Работники наркологического диспансера осуждены за сбыт препаратов пациентам

Фото: предоставлено Управлением ФСКН по Иркутской области.

Медики находили клиентов среди наркозависимых, которые лечились в этом же диспансере, и продавали им препараты по стоимости во много раз превышающей реальную. Из чего ясно, что данная деятельность была нацелена исключительно на получение прибыли, а не для того, чтобы помочь снять боль страдающим от наркотической ломки пациентам. Хранились украденные препараты дома у медбрата.

Зачинщиком преступного бизнеса стал санитар. Заниматься противозаконной деятельностью молодому человеку было не в новинку, так как ранее он уже имел судимость. Деньги ему были нужны, чтобы содержать свою многочисленную семью. Уговорить поучаствовать в прибыльном деле неопытного в преступных делах медбрата, который на тот момент ещё и являлся студентом 4 курса медуниверситета, было несложно. Оба служителя медицины пришли на работу в ИОПНД практически одновременно и уже спустя полгода, вступив в преступный сговор, занялись кражей и сбытом препаратов. По сообщению Управления ФСКН по Иркутской области, продолжалось это около года.

- Основной задачей органов наркоконтроля является недопущение выхода подконтрольных лекарственных препаратов в нелегальный оборот. Оперативными сотрудниками в 2010 году была пресечена деятельность медицинских работников, осуществлявших сбыт сильнодействующих веществ на территории медицинского учреждения города Иркутска наркозависимым. В ходе оперативной разработки данные лица были задержаны и привлечены к уголовной ответственности. Подобные факты выявляются редко, но по степени значимости вызывают большой общественный резонанс среди населения, - комментирует начальник отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления ФСКН по Иркутской области Дмитрий Горецкий.

Будучи пойманными на месте преступления, работники диспансера полностью признали свою вину и в дальнейшем всячески помогали следствию.

Для медбрата суд определил наказание в виде условного лишения свободы сроком на три года, санитар же, учитывая прошлую судимость, получил 4 года, также условно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах