Примерное время чтения: 2 минуты
89

Гражданин Китая осужден за перевозку золота из Иркутска в Забайкальск

Правонарушителю назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, Гао Мин должен выплатить штраф в размере 250 тысяч рублей.

Заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев рассказал, что названный гражданин КНР находился на территории РФ законно. Специалисты установили, что 26 ноября прошлого года Гао Мин получил предложение незаконно перевезти за денежное вознаграждение золото из города Иркутска в поселок Забайкальск. Гражданину Китая предложение понравилось, и он согласился. Уже вечером Гао Мин убыл на поезде за драгоценным металлом.

27 ноября он получил в Иркутске два свертка, обмотанных скотчем. По сообщению Прокуратуры РФ по Забайкальскому краю, внутри свертков находилось самородное рассыпное золото общей массой 3076 граммов. 29 ноября сотрудники УФМС России по Забайкальскому краю задержали Гао Мина на станции Чита-2 и доставили в Управление, где гражданин КНР добровольно выдал незаконно хранящееся у него в свертках рассыпное золото.

С помощью экспертизы специалисты выяснили, что масса химически чистого золота составила 2908,07 грамма общей стоимостью по учетной цене Банка России 5 миллионов 33 тысячи рублей.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах