«Принесли координаты последних точек, которые передавал самолет на радар. Резко сузили район поисков. Вертолет вылетит с рассветом», цитирует блогера Сергея Долю, который сопровождает делегацию компании «Гражданские самолеты Сухого».
Напомним, связь с самолетом была прервана 9 мая через 20 минут после начала полета. Незадолго до этого экипаж запросил разрешение на снижение с высоты 10 тыс. футов до 6 тыс. и стал поворачивать и снижаться в районе горы. В назначенное время самолет на аэродром не вернулся. Известно, что предполетная подготовка самолета Sukhoi Superjet-100 была проведена в полном объеме, и воздушное судно было исправно. По уточненным данным, на борту было 50 человек: восемь россиян, два итальянца, француз, американец, остальные индонезийцы.
Пилотирует самолет Александр Яблонцев, второй пилот - Александр Кочетков, штурман Олег Швецов. На борту находятся бортинженер Алексей Киркин и ведущий инженер по летным испытаниям Денис Рахимов.
Также в демонстрационный полет отправились заместитель начальника летно-испытательного центра комплекса ГСС Николай Мартыщенко, директор по продажам компании ГСС Евгений Гребенщиков и менеджер по контрактам Кристина Куржукова.
Самолет совершал демонстрационные полеты в рамках программы полетов в Индонезии. Первый полет, прошел штатно. Полеты выполнялись из столичного аэропорта Халим Перданакусума.
Пропавший в Индонезии Superjet-100 найден с вертолёта
Обнаружены фрагменты самолета Sukhoi Superjet-100
Уволена стюардесса, посмеявшаяся над крушением Sukhoi Superjet-100
Пропавший в Индонезии самолет пилотировал первый испытатель Superjet-100
Самолет ATR 72 перед крушением забыли покрыть антиобледенителем?!