Примерное время чтения: 2 минуты
74

Экипаж пассажирского самолета пытались ослепить лазером в Иркутске

Фото: предоставлено пресс-службой Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте

Иркутск, 24 августа – АиФ-ВС. Тревожное сообщение поступило накануне от работника иркутского аэропорта. Он рассказал, что в вечернее время при заходе на посадку воздушного судна «Bombardier CRJ-200» сообщением «Анапа – Иркутск» неизвестный попытался ослепить экипаж лучом лазера зеленого цвета. Несмотря на инцидент, пилоты смогли благополучно посадить самолет.

- По поступившей информации дежурная смена немедленно направила следственно-оперативные группы в район, откуда предположительно направлялся лазер. От городской полиции на место происшествия также были стянуты несколько экипажей ППС и ГИБДД, - сообщают в пресс-службе Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте. - По данному факту проводится проверка. Осуществляется комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности злоумышленника.

Напомним, что 19 октября прошлого года Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за угрожающие безопасности на транспорте хулиганские действия, в том числе с использованием «лазерных указок». По принятому законопроекту, хулигану будет грозить штраф до 80 тысяч рублей или срок заключения до 3-х лет; если под угрозой безопасность эксплуатации воздушного судна - до 7 лет. Кроме того, если действия обвиняемого привели к смерти человека по неосторожности или к другим тяжким последствиям - до 10 лет. Интересно, что законопроект снижает возраст лиц, которые могут привлекаться по данной статье, с 16 до 14 лет.

Транспортные полицейские обращаются к жителям региона, ко всем, кто владеет любой информацией, которая бы позволила выявить злоумышленника, сообщать по телефонам: 38-75-87 и 63-26-13.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах