Примерное время чтения: 2 минуты
1909

Уголовное дело иркутских «молоточников» начали рассматривать в суде

Фото: пресс-службы ГУ МВД РФ по Иркутской области

Иркутск, 6 сентября – АиФ-ВС. Накануне в Иркутском областном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении Артема Ануфриева и Никиты Лыткина.

- 5 сентября суд удовлетворил ходатайство одного из подсудимых о вступлении в дело еще одного защитника, - сообщает пресс-служба Иркутского областного суда. - Судебное заседание отложено до 10 сентября.

Дело рассматривается судьей единолично.

Напомним, что все преступления подсудимыми совершались в Иркутске на территории Академгородка с середины ноября 2010 по апрель 2011 гг. Тогда два иркутянина, один из которых несовершеннолетний, являлись лидерами и участниками экстремистского сообщества. Оба обвиняются в убийстве 5 местных жителей, в том числе малолетнего ребенка, а также покушения на убийства 7 человек, в том числе ребенка и беременной женщины. Они дважды похищали у жертв преступлений их личные вещи и деньги. Кроме того, после совершения одного из убийств, преступники надругались над телом погибшей.

На горожан нападали вечером, их били молотками и битами. Отсюда злоумышленников начали называть – «молоточниками».

Кроме того, они, являясь приверженцами крайних экстремистских взглядов, создали сообщество, объединенное человеконенавистническими взглядами. К такому выводу следствие пришло после тщательного анализа доказательств, в том числе переписки Ануфриева и Лыткина в группах Интернета. Так, в одной из социальных сетей «молоточники» вербовали новых сторонников для совершения убийств по мотивам идеологической ненависти.

Задержать молодых людей удалось лишь благодаря случайности.

Сейчас Артём Ануфриев и Никита Лыткин им предъявлены обвинения по пяти статьям: «Убийство», «Покушение на убийство», «Надругательство над телами умерших», «Грабёж» и «Организация экстремистского сообщества» (по данной статье дело в Иркутской области возбуждено впервые). Уголовное дело насчитывает 49 томов. После ознакомления и утверждения обвинительного заключения оно направлено в суд.

Читайте также:

Материалы дела об иркутских «молоточниках» переданы в суд

Обвинительное заключение по делу иркутских «молоточников» утвердили в прокуратуре

Иркутским «молоточникам» предъявлены окончательные обвинения

Иркутских «молоточников» будут судить за экстремизм

Шесть убийств, шесть нападений?

«Молоточники» будут находиться в СИЗО до октября

Убийцы-малолетки держали в страхе весь Академгородок

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах