Примерное время чтения: 7 минут
219

Шесть убийств, шесть нападений?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. «АиФ - В Восточной Сибири» 27/04/2011

Кто из нас не читал сводки новостей о маньяках-«молоточниках», орудовавших в Академгородке, и не удивлялся «обезбашенности» преступников, расстрелявших патруль вневедомственной охраны на одной из иркутских улиц?

Подробности жестоких убийств не первую неделю обсуждают в Интернете, на кухне, в общественном транспорте… При этом события обрастают всё более красочными легендами и слухами. Корреспонденту «АиФ в ВС» о новых уликах в этих делах рассказал руководитель следственного отдела по городу Иркутску Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области Алексей Анисимов.

«Способные» парни

«АиФ в ВС»: - Алексей Валентинович, в совершении скольких преступлений уже признались задержанные Артём Ануфриев и Никита Лыткин, несколько месяцев нападавшие на жителей Академгородка?

Алексей Анисимов: - На данный момент подозреваемым предъявлено обвинение по 12 эпизодам преступной деятельности. На счету двух молодых парней 6 убийств и 6 покушений на убийство. Все преступления поражают своей циничностью и жестокостью. Молодые люди за исключением одного случая, ничего не похищали, это было убийство ради убийства. Сами они объясняют свои поступки тем, что им просто нравилось убивать.

«АиФ в ВС»: - Сейчас нередко можно услышать мнение, будто на «бедных, несчастных парней повесят все нераскрытые преступления, ранее совершённые в Иркутске».

А.А.: - Объективно для этого нет никаких оснований. Потому что позиция следственного комитета, прокуратуры да и судов сегодня такова, что признание не является царицей доказательств, как это было когда-то. То есть показания подозреваемых должны проверяться и подкрепляться совокупностью других доказательств - заключениями экспертов, показаниями свидетелей и потерпевших. В настоящее время дело ведёт группа из четырёх следователей. Им пришлось поднимать все уголовные дела, собирать детали по крупицам. Сейчас назначены все экспертизы (биологические, геноскопические, судебно-медицинские, психолого-психиатрические, криминалистические), проведены допросы, проверки показаний с использованием видеозаписи.

«АиФ в ВС»: - Что говорят врачи? Эти молодые люди вменяемые?

А.А.: - На самом деле говорить о том, что они являются маньяками, пока не приходится. Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза ещё не проведена, так как количество эпизодов постоянно растёт. Полагаю, к концу мая заключение экспертизы будет в распоряжении следователей. Между тем при общении не заметны какие-то психологические отклонения.

«АиФ в ВС»: - А как ведут себя родители? Не пытаются обелить своих детей?

А.А.: - Они находятся в шоке. Достаточно замкнуты в общении. Сложнее всего приходится маме Никиты Лыткина: она присутствует на допросах сына, так как на момент совершения нескольких преступлений он был ещё несовершеннолетним. Соответственно, это усложняет допрос. Парню непросто рассказывать о своих злодеяниях, глядя в глаза матери. Ей в свою очередь очень тяжело слышать шокирующие даже бывалых следователей подробности.

Откуда такая жестокость?

«АиФ в ВС»: - Есть ли нацистские корни в поступках «молоточников»?

А.А.: - Думаю, нет. Сейчас параллельно в следственном отделе по городу Иркутску расследуется ещё одно дело: группировка подростков-скинхедов совершила два убийства мужчин-выходцев из Средней Азии. Кстати, Артём Ануфриев раньше поддерживал отношения с членами этой группировки, но вышел из неё, так как им двигали не идеологические интересы, а просто жажда крови.

При допросах скинхеды чётко говорят, что убивали на почве расовой ненависти. Вот здесь однозначно имеют место нацистские корни…

«АиФ в ВС»: - Тогда откуда такая жестокость со стороны вчерашних детей?

А.А.: - Причина в том, что в какой-то момент родители упустили своих детей. Не поверю, что они не замечали неадекватного поведения сыновей, не видели дома молотков и ножей, не обращали внимания на тотальное увлечение молодых людей компьютерными играми, бесконтрольный просмотр жестоких видеороликов в Интернете. К сожалению, такие материалы сегодня находятся в свободном доступе. По одному из них молодые люди «учились». Это двухминутный ролик, на котором небезызвестные днепропетровские маньяки забивают до смерти бомжа. По результатам расследования будет внесено представление в департамент образования и ГУВД по Иркутской области об усилении профилактической работы по борьбе с преступностью среди молодёжи.

«АиФ в ВС»: - А куда смотрели инспекторы по делам несовершеннолетних?

А.А.: - Артём Ануфриев и Никита Лыткин ранее не попадали в поле зрении милиции, на учёте не состояли. У них достаточно благополучные семьи. То есть говорить о том, что не досмотрели инспекторы по делам несовершеннолетних, нельзя.

«АиФ в ВС»: - Сколько времени займёт расследование и какое наказание грозит маньякам?

А.А.: - Следствие будет длиться ещё не менее 5-6 месяцев. Не исключено, что будут установлены факты совершения иных аналогичных преступлений. Молодым людям грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Патрулирование или самосуд?

«АиФ в ВС»: - На поимку маньяков в Академгородке вышла народная дружина. Она доказала свою эффективность?

А.А.: - В данном случае дружина не сработала. Конкретных результатов, кроме самоуспокоения, дружинники не добились. Между тем имели место такие факты, как задержание людей, совершивших незначительные правонарушения. Сначала люди выходили патрулировать микрорайон стихийно - с холодным оружием, битами - и пытались задерживать подозреваемых. А ведь дело могло дойти и до самосуда. Порядок навели, когда деятельность дружины стала координировать полиция.

«АиФ в ВС»: - Работает ли сегодня институт участковых, которые обязаны знать обо всём, что происходит на вверенной им территории?

А.А.: - Реформа ГУВД предусматривает существенное сокращение кадров. На огромную территорию Академгородка приходится один участковый, который, естественно, не в состоянии обеспечить профилактику преступности и безопасность в микрорайоне. Вы правы, участковый должен знать жителей каждой квартиры, чего не было в Академгородке. В итоге мы вынуждены говорить об отсутствии должной профилактической работы со стороны сотрудников полиции.

«АиФ в ВС»: - На днях стали известны новые улики в не менее громком деле, когда был расстрелян патруль вневедомственной охраны. Как удалось установить личности преступников?

А.А.: - В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в лесу на 29 км Голоустенского тракта около деревни Худяково был обнаружен сожжённый автомобиль «Жигули». Приехавшие на место следователи и эксперты обнаружили в машине сгоревший бронежилет, похищенный у сотрудников вневедомственной охраны (оказывается, в момент несения службы полицейские были без бронежилетов - Ред.), установили данные владельца «Жигулей», а после допроса - и личности мужчин, которые пользовались автомобилем в момент преступления. Подозреваемые - уроженцы Черемховского района братья Вокины: 25-летний Артём и 22-летний Руслан. Один был охранником, другой - безработный. Сейчас они объявлены в федеральный розыск.

«АиФ в ВС»: - Каковы шансы их задержания?

А.А.: - Думаю, это вопрос времени. Таких примеров хладнокровного, абсолютно немотивированного убийства сотрудников полиции по России единицы. В Иркутской области в последний раз такое было в конце 80-х - начале 90-х годов. Но тогда и время было другое…

Досье:

Алексей Анисимов в следственных органах работает 12 лет. 2002-2005 гг. - заместитель прокурора Октябрьского района города Иркутска. 2007 г. - руководитель следственного отдела по Октябрьскому району города Иркутска. В 2008 году назначен руководителем следственного отдела по городу Иркутску СУ Следственного комитета по Иркутской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах