Примерное время чтения: 2 минуты
75

Организаторов экстремистского сообщества осудили в Приангарье

Фото: www.russianlook.com

Братск, 19 октября – АиФ-ВС. Братский городской суд Иркутской области вынес приговор по уголовному делу в отношении местных жителей Евгения Иванюги, Михаила Ламыкина, Александра Сушкова, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области. Их признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.1 УК РФ «Организация экстремистского сообщества», ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

Специалисты установили, что трое мужчин в марте-апреле 2011 года создали в Братске экстремистское сообщество для подготовки и совершения преступлений по мотивам политической и идеологической ненависти, присвоив ему название «Боевая организация коммунистов революционеров». Ночью 30 апреля прошлого года они подожгли помещение офиса Братского городского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

20 мая и 21 июня прошлого года местные жители покушались на поджог здания Братской городской типографии. Свой преступный умысел до конца довести не смогли, так как их действия были пресечены полицейскими.

В ходе судебного заседания Александр Сушков и Михаил Ламыкин полностью признали свою вину в совершенных преступлениях, а Евгений Иванюга, признав фактическую сторону инкриминируемых ему деяний, не согласился с квалификацией их, как уголовно-наказуемых.

Суд приговорил Евгения Иванюгу к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Александр Сушков и Михаил Ламыкин получили 5 и 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком в 2, 6 года соответственно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах