Примерное время чтения: 3 минуты
130

В двух ДТП с участием мотоциклов в Иркутском районе пострадали дети

Фото пресс-службы ГУ МВД РФ по Иркутской области

Иркутск, 5 апреля – АиФ-ВС. Накануне около шести часов вечера в деревне Коты Иркутского района 21-летний местный житель, управляя мотоциклом «Ява», сбил 7-летнего мальчика.

Полицейского установили, что в этот день первоклассник играл на улице под присмотром старшей сестры. Когда она отвлеклась, мальчик внезапно решил перебежать проезжую часть. Водитель «Явы» пытался уйти от столкновения. Однако его маневру помешал идущий навстречу транспорт. Мотоцикл опрокинулся на бок и, придавив ребенка, протащил его по асфальту несколько метров.

- Благодаря тому, что скорость была невысокой (около 40 километров в час), мальчик остался жив, хотя получил серьёзные травмы и был госпитализирован в реанимационное отделение хирургии Ивано-Матренинской детской клинической больницы, - сообщают в пресс-службе ГУ МВД РФ по Иркутской области.

Первокласснику поставлен диагноз – «закрытая черепно-мозговая травма», «сотрясение головного мозга» и «закрытый перелом правой голени».

При проверке документов водителя мотоцикла выяснилось, что у него нет разрешения на управление транспортом категории «А».

Незадолго до этого происшествия несовершеннолетний из села Оёк, управляя мотоциклом марки «Орион», получил телесные повреждения при столкновении с машиной скорой помощи. 15-летний подросток в тяжелом состоянии был доставлен в медицинское учреждение. В больнице ему была сделана операция. В настоящее время его жизни ничто не угрожает.

- Полицейские выяснили, что виновником этой аварии является водитель скорой помощи, принадлежащей МУЗ ЦРБ Иркутского района, который нарушил правила дорожного движения и не предоставил права преимущественного проезда встречному транспорту, - отмечают в пресс-службе ведомства. - Однако трагедии с участием девятиклассника могло и не случиться, если бы его отец не разрешал кататься сыну на мотоцикле, пока тот не достигнет возраста и не должным образом не получит документы на право вождения. Мать парня также против поездок сына не возражала.

С родителями школьников проведены беседы по профилактике и недопущению детского дорожно-транспортного травматизма. По данным фактам проводятся проверки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах