Примерное время чтения: 3 минуты
113

Серийного взломщика автомобилей задержали в Шелехове

Фото пресс-службы ГУ МВД РФ по Иркутской области

Шелехов, 17 апреля – АиФ-ВС. Во всех случаях потерпевшие надолго оставляли свои машины во дворах. Кражу они обнаруживали лишь через несколько часов или дней.

Злоумышленник автомобилей действовал обычно поздней ночью. В это время поблизости не могло оказаться случайных свидетелей. Кроме того, преступник выбирал только дорогие иномарки, не оставлял после себя никаких улик.

- Характерной особенностью этих краж было то, что установленная в машинах автосигнализация не срабатывала, - сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Иркутской области. - Добычей злоумышленника становились видеорегистраторы и навигаторы, автомагнитолы, запасные колеса, инструменты и другие вещи.

Так, проникнув в салон «Хендай Акцент» (Hyundai Accent) он похитил женский меховой жилет и фотоаппарат на общую сумму более 35 тысяч рублей, а из «Mitsubishi Mirage» забрал оставленную там сумочку с документами и банковскими кредитными карточками, которые успешно обналичил в ту же ночь. Краденое имущество сбывалось случайным покупателям в Шелехове и в Иркутске.

Фото пресс-службы ГУ МВД РФ по Иркутской области

- Криминальную деятельность серийного вора удалось пресечь вскоре после очередной вылазки. Его заметили инспекторы ДПС в тот момент, когда ночной воришка вытаскивал профессиональный строительно-монтажный инструмент из салона припаркованной иномарки. Увидев патрульную машину, он бросил добычу и в очередной раз скрылся, однако уже наутро был задержан оперативниками, - рассказывают в пресс-службе надзорного ведомства.

Фото пресс-службы ГУ МВД РФ по Иркутской области

Ранее судимый 24-летний житель Шелехова рассказал, как с помощью нехитрого приспособления выдавливал автомобильное стекло, при этом он старался не задеть сигнализацию. В большинстве случаев удавалось. По словам задержанного, таким способом он хотел «наказать» нерадивых и самоуверенных владельцев, оставляющих свои машины без присмотра. Между тем он и сам не оставался в убытке.

Установлена причастность молодого человека к 10 эпизодам краж чужого имущества. Сейчас все уголовные дела объединены в одно производство.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах