Примерное время чтения: 1 минута
110

Победитель олимпиады по информатике взломал платежный терминал в Иркутске

Иркутск, 9 июля – АиФ-ВС. Как стало известно, хищение произошло в одном из иркутских продуктовых магазинов. Охранники торговой точки обратили внимание на молодого человека, который долгое время производил подозрительные манипуляции у терминала в магазине. Прибывший дежурный экипаж полиции доставил подозреваемого в отдел.

Задержанным оказался 19-летний студент-первокурсник, обучающийся на факультете информационных систем и технологий управления в Чите. Молодой человек приехал погостить в Иркутск к приятелю. Интересно, что первокурсник весной этого года занял второе место на всероссийской олимпиаде по информатике.

«В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники отделения «К» ГУ МВД России по Иркутской области установили, что хакер перепрограммировал терминал с помощью собственноручно написанной компьютерной программы и провёл через него серию платежей, отправив на сим-карты подставных лиц 75 тысяч рублей», - сообщают в пресс-службе ГУ МВД РФ по Иркутской области.

Оперативники считают, что уроженец Забайкалья тщательно продумал и подготовил план кражи, а его задержание позволило предотвратить другие подобные противоправные операции с банкоматами. Сейчас устанавливаются возможные соучастники криминального программиста.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах