Примерное время чтения: 1 минута
167

Иркутские пожарные устроили турнир по файерболу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. АиФ в Восточной Сибири 15/06/2022
Иркутск, 11 июня - АиФ-Иркутск.

В честь 208-летия со дня создания Иркутской пожарной охраны бойцы противопожарной службы устроили необычное спортивное мероприятие. 10 июня огнеборцы провели на малом футбольном поле на Бульваре Гагарина турнир по «файерболу», то есть футболу в полной пожарной экипировке.

На каждом игроке были боевая одежда пожарного, каска, подкасник, перчатки, пожарный пояс с карабином и дыхательный аппарат со сжатым воздухом. В общей сложности футболисты несли на себе по 20-25 килограммов дополнительной нагрузки. При такой активности воздух в дыхательном аппарате заканчивается в два раза быстрее, чем при спокойном режиме работы – за 20 минут вместо 40. Поэтому пожарным приходилось подзаряжать свои дыхательные системы возле специальной машины - автомобиля-базы газодымозащитной службы («АБГ-3»).

Помимо того, что бегать за мячом в таком обмундировании  сложно чисто физически, защитные маски затрудняют боковой обзор, мешают игрокам ориентироваться на поле. По этим причинам файербол недавно включили в программу тренировок МЧС. Он призван подготовить пожарных принимать решения и интенсивно действовать в сложных условиях.

В иркутском чемпионате участвовало четыре команды. Бойцы 1, 3, 4 и 5-й пожарно-спасательных частей города провели четыре игры. Со счетом 3:2 в финале выиграла команда 1-й пожарно-спасательной части.

Также в честь праздника организовали выставку пожарной техники, полевую кухню и выступление оркестра главного управления МЧС.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах