Из-за угрозы подтопления жилых домов в поселке Листвянка в Иркутской области введен режим повышенной готовности. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, река Крестовка и ручей Банный вышли из берегов. Это произошло из-за нарушения ледового покрытия, которое и спровоцировало появление заторов.
В зоне возможного подъема воды находятся 7 жилых домов, в которых проживают 25 человек. Уже частично подтопило 7 приусадебных участков, расположенных в низинах. Сотрудники МЧС подготовили пункт временного размещения, который находится в культурно-спортивном комплексе.
Эксперты отмечают, что подобные ситуации в Листвянке происходят ежегодно, однако на этот раз администрация не приняла меры для предупреждения возможного подтопления. Чтобы вода перестала прибывать, необходимо оперативно провести распиловку и размораживание льда и чернение ледового покрова.