Родственник 17-летнего подозреваемого в нападении на подростков в Байкальске назвал корреспонденту irk.aif.ru дату его похорон. По словам мужчины, семья попрощается с парнем в пятницу, 30 мая.
«Это не мой сын, но я его воспитывал. О трагедии я узнал по телефону — позвонили из полиции. Похороны будут в пятницу», — сказал корреспонденту irk.aif.ru мужчина, уточнив, что в семье было четверо детей.
Корреспондент irk.aif.ru встретил мужчину у дома подозреваемого. Это небольшое двухэтажное многоквартирное здание у Парка воинской славы Байкальска. Следователи СУ СКР по Иркутской области уже провели в квартире, где жил нападавший, обыски.
Трагедия случилась в Байкальске в ночь на 28 мая после вечеринки, которую устроили подростки в дачном доме. Они праздновали 15-летие своей подруги, к вечеру пятеро школьников ушли, а девять остались ночевать. Ночью 17-летний парень напал на друзей с ножом. По одной из версий, это случилось после того, как 14-летняя девочка отказала ему в близости. Он убил четырех школьников, еще четверо ранены.
После подозреваемый поджег дом, принадлежавший его семье, и сам погиб в пожаре.
Следователи возбудили два уголовных дела. Одно возбуждено по статье об убийстве и покушении на убийство двух и более лиц (п. «а» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Второе расследуется по ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий). В СК уточнили, что они будут выяснять, как несовершеннолетние купили алкоголь.
Что сейчас происходит на месте ЧП и в Байкальске, смотрите здесь. Подробнее о нападавшем мы написали в этом материале.