Примерное время чтения: 1 минута
54

Суд огласил приговор по делу об убийстве и ограблении Иркутске в 1997 году

Иркутск, 24 июня - АиФ-Иркутск.

Суд огласил приговор 65-летнему мужчине, которого признали виновным в убийстве из корыстных побуждений. Преступление он совершил в апреле 1997 года. Следователи и суд установили, что мужчина встретился в общежитии на улице Маршала Конева в Иркутске с разносчицей пенсий и получил деньги.

Как рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Иркутской области, замыслив завладеть более крупной суммой денег, мужчина вооружился охотничьим ружьём и дважды выстрелил в потерпевшую. От полученных ранений 53-летняя женщина скончалась на месте. Злоумышленник же похитил около 6 миллионов рублей и скрылся. Тогда установить личность причастного к преступлению человека не удалось, и уголовное дело было приостановлено.

В ходе повторного изучения материалов дела следователи получили новые данные о тех, кто стал свидетелями убийства. Благодаря допросам они выяснили, что к совершению преступления может быть причастен 65-летний мужчина. В мае 2026 года его задержали в Осинском районе. В ходе обыска у него нашли ружьё, схожее с тем, из которого застрелили потерпевшую. Также его причастность подтвердила генетическая экспертиза. Суд приговорил его к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ-5 читаемых
Самое интересное в регионах