По сообщению министерства природных ресурсов и экологии РФ, лесопожарная обстановка в официальной отчетности Иркутской области не совпадает с реальной. Подобную проблему, кстати, выявили и в Якутии. Глава ведомства Александр Козлов обратился в Генпрокуратуру с требованием разобраться в ситуации.
![Действующими остаются восемь очагов возгораний.](https://aif-s3.aif.ru/images/023/983/44cecd3d81c73b20f748e510ac958211.jpg)
- Не давать достоверные данные – это профессиональное преступление, - заявил министр природных ресурсов РФ Александр Козлов. – Это не просто цифры на бумажке, а вопрос безопасности. От точных данных зависит то, сколько сил необходимо привлечь для тушения лесных пожаров. И, конечно, это защита людей и населенных пунктов.
По состоянию на утро 8 июня в Иркутской области действующими остаются три лесных пожара: два в Катангском районе и один – в Мамско-Чуйском. По данным регионального правительства, их площадь составляет 2405 гектаров. Напомним, из-за сложной лесопожарной обстановки в Катангском и Усть-Кутском районах ввели режим чрезвычайной ситуации. Он будет действовать до особого распоряжения.