Примерное время чтения: 2 минуты
80

Иркутск на II месте в СФО по площади зеленых насаждений

Иркутск занимает II место по соотношению зеленых насаждений и площади города среди городов Сибирского федерального округа. Об этом сегодня на пресс-конференции, состоявшейся в пресс-центре «АиФ в Восточной Сибири» заявила начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации г.Иркутска Екатерина Бояркина.

По ее словам, сейчас площадь парков, скверов и озелененных территории города составляет 384 га, что соответствует 6,2 кв.м. на одного жителя.

- Хочется довести эту цифру до 10-11 кв.м., - говорит Екатерина Бояркина. - В 2008 году мы уже достигли 8 кв.м., однако в ходе реконструкции двух основных магистралей – улиц Байкальская и Лермонтова было снесено много деревьев.

Расширить площадь зеленых зон в городе планируется за счет земель, высвобождающихся после сноса аварийных домов. А пока внутренние зеленые зоны дополняются и внешними – городскими лесами, которых насчитывается 12. Площадь городских лесов составляет 5,5 тыс. га, самый большой из которых – Плишкинский площадью 4 тыс. га. Городские леса, по словам Екатерины Бояркиной, предназначены только для рекреации и оздоровления окружающей среды, никакой хозяйственной деятельности на их территории не ведется.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах