Примерное время чтения: 2 минуты
104

В Иркутской области собрали 50% урожая зерновых

Иркутск, 23 сентября – АиФ-ВС. В Иркутской области собрали 50% урожая зерновых, сообщила на пресс-конференции в понедельник министр сельского хозяйства региона Ирина БОНДАРЕНКО. Она отметила, что в этом году ожидается хороший урожай зерна, поэтому цены на него будут снижаться. На этот год планировалось собрать 636 тыс. тонн зерновых, однако правительство РФ увеличило объёмы и довело плановый показатель Приангарья до 720 тыс. тонн.

- Виды на урожай зерна у нас очень хорошие, - призналась министр. – Погода, правда, уже «похулиганила»: в Тулунском районе пострадали 7 крестьянско-фермерских хозяйств – 1,78 тыс. га зерновых полностью побило градом. В Усть-Илимском районе на прошлой неделе выпал снег, положило 800 га зерновых. Пока это минимальные потери.

С картофелем ситуация обстоит несколько хуже, это связано с погодными условиями: с середины июля по конец августа в регионе была засуха – влаги для налива картофеля не хватило. Однако Ирина Бондаренко заверила, что потребность области по картофелю будет закрыта. А вот Дальнему Востоку, где затопило практически весь урожай, наш регион помочь не сможет – для «соседей» картошки уже не останется. Из-за скромного урожая цены на главный корнеплод будут расти, и, по прогнозам, перекроют показатель прошлого года. С другими овощами, по словам, министра проблем в Приангарье не будет: фермеры намерены собрать 100% от плана – это порядка 168 тыс. тонн.

Всю уборочную кампанию в Иркутской области планируется завершить до 15 октября. Метеорологи обещают, что погода будет благоприятной для уборки урожая.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах