Примерное время чтения: 3 минуты
46

На Российской венчурной ярмарке Иркутск представят порядка 35 компаний

Фото: с сайта http://russianlook.com

Иркутск, 6 августа – АиФ в ВС. Впервые в Иркутске соберутся представители всех крупных инвестиционных фондов. 20-21 сентября в Сибэкспоцентре состоится Российская венчурная ярмарка. Также в её рамках пройдёт ставшая уже традиционной III Байкальская венчурная ярмарка. Сейчас ведётся активная подготовка к мероприятию.

Уже известно, что в ярмарке примут участие около 50 компаний. Приангарье будут представлять порядка 35. Пока подали заявки только 17 фирм, 15 из них – иркутские, ещё две из Ангарска и Братска. Кроме того, приедут участники из других городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Ростова-на-Дону. Ожидаются также делегации из всех 13 городов-побратимов Иркутска.

- Мы попытаемся собрать как можно большее количество компаний из Иркутской области, чтобы показать представителям крупных инвестиционных фондов инвестиционный потенциал вашего региона, - отмечает исполнительный директор Российской ассоциацией венчурного инвестирования Альбина Никконен. – Наша задача – организовать именно ярмарку, а не выставку.

По словам эксперта, разница между двумя этими понятиями существенная. Выставка – это демонстрация достижений, а ярмарка – продажа бизнеса, это место первого свидания компании и инвестора.

Сейчас городская администрация продумывает программу ярмарки. По предварительным данным, в рамках мероприятия будут работать четыре вертикальные линейки (секции), а также две выставочные экспозиции. Первая из них посвящена в целом ярмарке, её истории, целям и задачам, на второй экспозиции под названием «Молодые. Инновационные. Креативные» будут представлены молодёжные инновационные проекты.

Примечательно, что второй день ярмарки объявлен Днём предпринимателей.

- Его программа заточена на то, чтобы удовлетворить интересы бизнесменов, дать им какие-то полезные практические знания, - пояснила Альбина Никконен. – Поэтому предусмотрены такие мастер-классы и занимательные лекции, как «Проектная математика», «Структурирование сделки», «Зачем компании нужен яркий бренд?», «Как продавать себя?».

Для проведения заседаний, пленумов, круглых столов и мастер-классов планируется использовать две площадки – Сибэкспоцентр и ИрГТУ. Во время ярмарки будет работать судейская комиссия, которая определит победителей в нескольких номинациях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах