Примерное время чтения: 3 минуты
90

Мэр проверил, как ремонтируют дороги в частном секторе Иркутска

Фото: пресс-службы администрации города Иркутска

Иркутск, 1 октября – АиФ-ВС. Как проходит капитальный ремонт на улице Чапаева, оценил мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Как сообщают в пресс-службе администрации города Иркутска, на место он выехал вместе с представителями Комитета ЖКХ администрации города – председателем комитета Александром Николаевым и начальником департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта Андреем Абрамчиком, присутствовал и глава Правобережного округа Дмитрий Гришак.

Отметим, что капитальный ремонт ведется на участке от улицы Шевцова до Радищева. В частности, ремонтируют 981 метр самой улицы Чапаева, а также 1000 метров на 10 примыканиях.

Известно, что по проекту предусмотрено переустройство водопровода, устройство железобетонной водопропускной трубы диаметром два метра, замена слабого пучинистого грунта толщиной 30 см, устройство двухслойного основания дороги, покрытие из асфальтобетона тоже будет в два слоя – 11 см толщиной. В итоге дорога значительно поднимется в уровне, что позволяет сделать современную ливневую канализацию, благодаря которой вода будет полностью уходить, не создавая угрозы подтопления прилегающим домам. Кроме того, и сама дорога благодаря новой ливневке прослужить должна значительно дольше.

Цена контракта на капитальный ремонт улицы Чапаева – 83,7 млн рублей, в том числе 79,6 млн – средства из областного бюджета.

Сейчас на объекте ведется сооружение двухметровой железобетонной трубы, переустройство водопровода, реконструкция и сооружение десяти водопроводных колодцев, продолжаются работы по устройству ливневой канализации, ведется установка бордюрного камня и устройство основания дороги из щебня. Закончить подрядчик по контракту должен к 15 октября текущего года.

- Эту дорогу специально делаем заранее, чтобы был готов обход улицы Баррикад и Маратовской развязки. В ближайшие пять лет предстоит большая работа по этим дорогам, и естественно, большой поток транспорта в течение 1-1,5 лет пойдет по улице Чапаева. Поэтому дорога сделана по нормативам для большегрузного транспорта. Затем она будет иметь второстепенное значение, по ней будут ездить только легковые машины. Жителям улицы придется год потерпеть, зато весь город вздохнет потом свободней, - пояснил мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

Однако жители улицы Чапаева высказывали недовольство: ровная дорога возле их домов станет территорией для скоростной езды. В свою очередь мэр заявил, что важно мнение большинства, которому как раз нужны ровные хорошие дороги и отсутствие пробок в городе. Качественное покрытие будет не только на трассе, сделают асфальтовые подъезды к домам. Это для частного сектора сегодня большая редкость.

Жители соседней улицы Ивана Кочубея мэра встретили не с претензиями, а с цветами, пирогом и воздушными шарами. Так они выразили свою благодарность за отремонтированную улицу. Участок улицу Ивана Кочубея в 1 500 квадратных метров отремонтировали в начале сентября: провели планировку с подсыпкой нового материала, положили два слоя асфальта, соорудили пропускную трубу для протекающих в этом районе ручьев. Ремонт обошелся городскому бюджету в 1 млн 275 тысяч рублей.

- Следующий этап сделать им детскую площадку. Если применять такой подход как на Кочубея, то на ближайшие годы это позволит снять проблему по частному сектору, здесь появляется элемент цивилизации, - отметил мэр Иркутска.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах