Примерное время чтения: 1 минута
70

В Иркутске ёлки и сосны обрабатывают специальным биопрепаратом

Фото: пресс-службы администрации города Иркутска

Иркутск, 21 декабря – АиФ-ВС. В Иркутске в рамках операции «Ель» ведется обработка елок и сосен специальным биопрепаратом, сообщает пресс-служба администрации города. По словам специалистов, это помогает предотвратить вырубки молодых «зеленых красавец» в черте города.

Накануне обработку проводили на сквере Кирова. Начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности комитета ЖКХ администрации г. Иркутска Владимир Чубук отметил, что процедура обработки уже на протяжении нескольких лет не меняется: из распылителя специальным биопрепаратом обрабатываются деревья небольших размеров. Контролировать качество обработки позволяет натуральный краситель гумат, который содержится в растворе.

- Суть обработки заключается в том, что препарат в виде аэрозоли застывает на ветвях растений. При применении на открытой местности это абсолютно безопасно для населения. После того, как срубленное дерево принесли в помещение, оно оттаивает и издает резкий запах. Он действует раздражающе на органы дыхания, может вызывать аллергию. Именно это отпугивает вандалов, - пояснил Владимир Чубук. - Биопрепарат отлично разлагается в весенний период и не несет вреда деревьям, даже является своего рода подкормкой. Эффект от такой обработки налицо: случаев рубки практически нет.

В Иркутске обработают почти 630 молодых елочек и сосен. Будут израсходованы десятки литров биопрепарата. На проведение операции «Ель» из городской казны выделено около 100 тысяч рублей.

Напомним, что накануне в Иркутске официально открылись ёлочные базары.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах