Примерное время чтения: 2 минуты
43

В прошлом году индекс промышленного производства в Приангарье вырос на 16,7%

Об этом сообщил губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев на совещании, которое состоялось вчера с участием полномочного представителя президента РФ в Сибирском Федеральном округе Виктора Толоконского.

Кроме того, в прошлом году в эксплуатацию было введено на 4,5% больше жилья, средняя заработная плата выросла на 10,4%, а денежные доходы населения – более чем на 6%, уровень безработицы составил менее 2,5%.

В числе приоритетных задач развития региона Дмитрий Мезенцев назвал повышение эффективности региональной экономики, развитие конкуренции, улучшение инвестиционного климата, в том числе за счёт снижения административного давления на бизнес (в настоящее время доля малых предприятий в ВРП не превышает 13%, - Прим. авт.) и реального использования принципов частно-государственного партнёрства. Одними из главных проблем остаются высокие цены на топливо, по сравнению с другими сибирскими регионами, а также низкая налоговая отдача от подразделений вертикально-интегрированных компаний.

- Темы эксплуатации наших недр, инфраструктуры, трудовых и интеллектуальных ресурсов значительно опережают темы инвестирования и налоговой отдачи, происходит выкачивание ресурсов из региона, - отметил первый зампред правительства Иркутской области Владимир Пашков.

Между тем, согласно Программе социально-экономического развития Приангарья до 2015 года, к отчётному периоду планируется довести численность населения области до 2,5 млн человек, а продолжительность жизни – до 68 лет. А ещё в шесть раз увеличить площадь земельных участков, передаваемых под строительство жилья, с 41 до 36% снизить долю ветхих инженерных сетей. Ожидается, что индекс промышленного производства увеличится на 28%, сумма инвестиций в основной капитал – на 66%, а доля инновационной продукции в общем объёме отгруженной – вырастет в пять раз.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах