Примерное время чтения: 2 минуты
45

Содержание мировых судей в 2011 году увеличено на 25%

На одной из ближайших сессий Законодательного собрания региона будет рассмотрен вопрос по увеличению бюджета в части расходов на оснащение участков мировых судей компьютерами и оргтехникой. Об этом заявил сегодня в ходе посещения одного из судебных участков Иркутска губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Глава региона дал поручение министру имущественных отношений Михаилу Карасеву до 1 октября текущего года представить предложения по решению вопроса предоставления муниципальными образованиями помещений в аренду под участки мировых судей. В настоящее время в Иркутске большая часть участков располагается в муниципальных помещениях. Арендная плата за шесть помещений составляет 2 млн. рублей в год, при поступлении в бюджет областного центра судебных сборов свыше 40 млн. рублей ежегодно. Дмитрий Мезенцев отметил, что арендная плата должна быть снижена, либо помещения переданы в областную собственность.

В ближайшее время рассмотрят вопрос увеличения финансирования содержания и ремонта участков мировых судей.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области, в регионе действуют 135 участков мировых судей. За 6 месяцев 2011 года мировыми судьями рассмотрено 144 тысячи дел, что в 6 раза больше, чем федеральными судами общей юрисдикции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах