Примерное время чтения: 2 минуты
75

Средний по России уровень коррупции зафиксирован в Приангарье

Фото: http://www.russianlook.com

По словам председателя Законодательного Собрания Приангарья Людмилы Берлиной, Иркутская область не входит в десятку самых коррумпированных регионов России, но и не входит в десятку с низким уровнем коррупции. Отмечается, что Россия же в целом занимает 74 место из 120 регионов по уровню коррупции. «В обществе бытует мнение, что борьба с коррупцией – это кампанейщина, делается для галочки. Поэтому всякие обсуждения этой проблемы весьма непопулярны. И существует риск навлечь на себя раздражение самим фактом данного обсуждения. Другой же риск – скатывание нашего обсуждения в болтологию. Это лишь укрепит и подогреет скептические настроения населения, только ухудшит ситуацию», - отметила Людмила Берлина.

По материалам опроса жителей Иркутской области, у населения мало доверия в решении проблемы ни к власти, ни к правоохранительным органам. Отмечается, что коррупция существовала еще во времена до нашей эры. Как отметила Людмила Берлина, существует даже теория о сбалансированности уровня коррупции, согласно теории, достигнуть определенного уровня коррупции было бы дешевле, чем добиться ее полного искоренения. Положительные примеры - Сингапур, Гонконг, Португалия, Швеция.

По словам спикера ЗС, в борьбе с коррупции не нужно изобретать ничего нового, необходимо планомерно воплощать в жизнь уже начатые преобразования. Например, как отмечает «Байкал Инфо», положительному результату будет способствовать административная реформа, развитие общественного контроля, а также антикоррупционная экспертиза законов и иных нормативных актов, уровень которой в Иркутской области заслужил благодарственное письмо президента России.

Напомним, что три года назад был принят федеральный закон «О противодействии коррупции», год назад – аналогичный закон Иркутской области. На мартовской сессии в 2012 году Законодательное Собрание приняло закон о декларировании своих доходов. Президент внес законопроект о декларировании доходов высших должностных лиц. В национальном плане законодательных работ 2012-2013 года стоит поручение общественной палате разработать законопроект об общественном контроле.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах