Примерное время чтения: 2 минуты
109

Расходы на строительство детских садов увеличат в Приангарье

Фото: www.russianlook.com

Иркутск, 28 августа – АиФ-ВС. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко принял решение о привлечении льготного бюджетного кредита Министерства финансов России в размере 394 млн рублей. Средства предназначены для увеличения финансирования строительства новых детских садов в рамках региональной программы поддержки дошкольного образования.

Как отмечают в пресс-службе губернатора области, доходы областного бюджеты предлагается увеличить на сумму свыше 3,5 миллиарда рублей – до 89,5 миллиарда, расходы более чем на 4 миллиарда – почти до 100 миллиардов рублей. Одним из основных приоритетов при уточнении бюджетных расходов не только строительство новых детских садов, но и капитальный ремонт имеющихся дошкольных учреждений. Это делается для того, чтобы увеличить в них количество мест.

Кроме того, среди критериев называется дальнейшее повышение заработной платы школьным учителям и педагогам детсадов. Следующим приоритетом является обеспечение сбалансированности местных бюджетов и увеличение расходов коснется реализации законов, предусматривающих предоставление социальных выплат и других мер социальной поддержки населения, а также финансирования ряда социальных объектов, завершение строительства которых запланировано в 2012 году.

Также законопроект по изменениям областного бюджета в рамках «нулевого» чтения был представлен депутатам Законодательного собрания. По словам руководителя УФНС по Иркутской области Константина Зайцева, прогнозы по увеличению налоговых поступлений, озвученные региональным министерством финансов, согласованы с налоговой службой. Работа над проектом документа продолжается, планируется, что в Законодательное собрание он будет внесен до 6 сентября. Сессия парламента области назначена на 24 сентября.

Отметим, что на строительство детского сада в Саянске было израсходовано 50 млн рублей. Накануне состоялось торжественное открытие МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №22 «Солнышко». Детский сад рассчитан на 220 мест, всего 12 групп. С 1 сентября в учреждении открываются 5 групп. В Ангарске до конца лета планируют открыть 6 дополнительных групп в детских садах.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах