Примерное время чтения: 3 минуты
99

Областной закон о банкротстве застройщиков работает в Иркутской области

Фото Дарьи ТИРСКИХ

Иркутск, 10 января – АиФ-ВС. - Если застройщики признаны банкротами, то единственный законный способ окончания строительства – это создание гражданами кооператива дольщиков и продолжение строительства за счет своих денежных средств, - отметил руководитель службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Денис Александрович Воронов. - Однако, количество дольщиков, невзирая на кризис, стало рекордным – 9500 тысяч человек.

На сегодняшний день в разных стадиях банкротства находится 10 застройщиков, 3 из которых находятся в конкурсном производстве (завершающая стадия). На одном из застройщиков уже работает новый закон о банкротстве – ИСКВЗ в мкр. Топкинский. Там по согласованию с дольщиками проводились торги по реализации недостроенного жилья. По словам Дениса Александровича – это яркий пример работы областного закона о банкротстве, когда застройщик реализует недостроенный объект, а сумму, полученную от реализации, распределяет между дольщиками.

В конкурсном производстве находятся также, ЗАО единство – малоэтажное строительство в г.Шелехово, где строительство домов уже завершено, и ЗАО Стройтранс – дома на ул. Депутатская и ул. Зверева, где 3 блок-секции из 4-х завершены и будут вводиться в эксплуатацию.

- На сегодняшний день закон о банкротстве действует и функционирует, - отметил Денис Воронов. - Сейчас у дольщиков два варианта при объекте идущем на банкротство: или они создают свой кооператив и достраивают объект, или выходят на торги и делят полученные с них средства между собой. Требования дольщиков объявляются погашенными с момента продажи и получения денег. Реализацией объекта занимается арбитражный управляющий, после утверждения его стоимости оценщиком. Выбор оценщика решается на собрании кредиторов.

Отметим, что областной закон более жестко подходит к критериям недобросовестного застройщика и обманутого дольщика: по закону №91-ОЗ проблемными числятся те объекты, где хотя бы на один день хоть по одному договору числится просрочка. Такую просрочку допускают практически большинство застройщиков.

Так, как сообщил журналистам начальник отдела надзора в области долевого строительства Зенкевич Владислав Игоревич, на начало прошлого года объектов, которые числятся проблемными по областному закону №91 ОЗ было 42, застройщиков - 67. Для сравнения на начало 2013 года объекта – 54 и 32 застройщика соответственно. При этом количество граждан, которые участвуют в строительстве этих объектов, практически не изменилось: было 3618 человек, стало – 3635.

Кстати, по вопросам и проблемам долевого строительства граждане могут обратиться в отдел надзора в области долевого строительства иркутской области шесть дней в неделю с 9 до 18 часов. Также обратиться в службу можно по телефону: 70-33-65

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах