Примерное время чтения: 3 минуты
251

Семь нарушителей тишины в Иркутске получили предупреждение

Фото: www.russianlook.com

Иркутск, 22 марта – АиФ-ВС. С начала 2013 года административная комиссия Ленинского округа Иркутска рассмотрела семь жалоб местных жителей на нарушение тишины и покоя граждан, сообщает пресс-служба городской администрации. Всем нарушителям вынесены предупреждения.

Напомним, что в январе 2013 года вступили в силу дополнения к закону Иркутской области «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Приангарье». В частности, они предусматривают административную ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и в дневное время.

К административной ответственности привлекаются нарушители общественного порядка, которые шумят с 7.00 до 23.00. Исключениями являются проведение строительно-монтажных, аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения.

За нарушение предусмотрено предупреждение или штраф: для физических лиц – от 300 до 500 рублей, для должностных лиц – от 500 до 1000 рублей, для юридических лиц – от 1 до 2 тысяч рублей.

В праздничные дни ситуация другая. Так, в дни торжеств за нарушение тишины будет вынесено предупреждение или наложен штраф: для граждан – от 500 до тысячи рублей, для должностных лиц – от одной до двух тысяч рублей, для юридических лиц – от двух до трех тысяч рублей.

За проведение строительно-монтажных работ в многоквартирных домах с 21. 00 до 23.00 вечера предусмотрено предупреждение либо штраф от 100 до 500 рублей для граждан, от одной до полутора тысяч рублей для должностных лиц, от двух до трех тысяч рублей – для юридических лиц.

Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих установок (на транспорте, балконах или подоконниках), также грозит штрафом. Для граждан он составит от 500 до тысячи рублей, для должностных лиц – от одной до полутора тысяч рублей, для юридических лиц – от двух до пяти тысяч рублей.

Есть и исключения. Под нарушения не попадают бытовые работы, ручные погрузочно-разгрузочные работы, резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика, профессиональная, индивидуальная, предпринимательская, творческая деятельность граждан, подача звуковых сигналов и срабатывание звуковой охранной и аварийной сигнализации, проведение публичных мероприятий (демонстраций, митингов, шествий, пикетирований) и использование при их проведении звукоусиливающих технических средств.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах