Примерное время чтения: 2 минуты
216

Завод по производству поликристаллического кремния в Усолье-Сибирском не закроют

Фото: www.russianlook.com

Иркутск, «АиФ-ВС», 15 марта. Сергей Ерощенко провёл в Москве ряд встреч с представителями бизнеса и власти, которые касались ситуации с заводом «Усольехимпром».

- Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов уделяет этому большое внимание, потому что производство солнечного кремния стратегически интересное для России, - сообщил губернатор региона. - Но у него сложный путь развития, потому что в этой сфере сильная конкуренция с тем же Китаем. Демпинговая политика приводит к тому, что очень сложно сделать производство рентабельным.

Тем не менее, заверил Сергей Ерощенко, для сохранения производства в Усолье-Сибирском, найдены определённые возможности. Так, в ходе встречи с Германом Грефом он подтвердил, что необходимую помощь окажет Сбербанк, поддержку сохранения производства высказалось также руководство РОСНАНО.

Вместе с тем, на предприятии возможна оптимизация - чтобы оно было рентабельным. Но при этом промышленную площадку «Усольехимпрома» планируется использовать для размещения других производств. По словам губернатора, уже есть договоренность об открытии производства ОСП-плит на 300 рабочих мест.

Кроме этого в ходе встречи с Игорем Шуваловым обсуждался вопрос об участии Иркутской области в программе по развитию Сибири и Дальнего Востока. Как отметил Сергей Ерощенко, для Иркутской области, как опорной территории Сибири и Дальнего Востока, с развитой инфраструктурой - участие в этой программе очень значимо.

Губернатор также рассказал о встрече гендиректором госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым, на которой шёл разговор о покупке самолётов малой вместимости, которые производятся в Ульяновской области, и которые со временем заменят устаревший парк Ан-24.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах