Примерное время чтения: 7 минут
12168

Где и как встретить Новый год в Иркутске: варианты и цены

Предвкушение праздника с возрастом переходит в разряд суетливого и судорожного поиска неиспробованных методов встречи Нового года.

«АиФ-Иркутск» решил помочь разобраться в уйме предложений и найти именно ваше, чтобы, определившись с местом и программой встречи Нового года и праздничных каникул, вы могли спокойно отдаться детским переживаниям и сладостным ожиданиям волшебства.

Итак, для начала мы рассмотрим варианты проведения новогодней ночи.

Каким бы ни был ваш Новый год, главное, чтобы он был незабываемым.Фото: www.russianlook.com

Дома

Самый простой сценарий – это встретить Новый год дома, в кругу семьи, друзей, с заранее распределенными ролями и обязательствами по проведению конкурсов и приготовлению блюд. Но при этом можно заказать развлекаторов на дом. Вызов Деда Мороза и Снегурочки в Новогоднюю ночь обойдется вам в 2 500 рублей. Чуть подробнее о ценах и вариантах удешевления сказки для своих детей вы можете узнать из нашего материала.

Если Дедушка с Внучкой кажутся вам уже неинтересными, вы можете отдаться постижению науки в доступной форме, что предлагает соответствующее шоу, которое стало весьма популярно у иркутян. Нетребовательному шоу не нужно больших пространств, а хватит столика в небольшой комнате для проведения химических опытов. «Химиков»  можно пригласить как накануне праздника (или на корпоратив), а также и в саму сказочную ночь, но уже заплатив на треть больше. Правда цена шоу кусается – 6 800 рублей за час, а в Новогоднюю ночь еще выше на 30%.

Не забывайте, что яркая упаковка создает нужное настроение. Фото: www.globallookpress.com

Кстати, вы можете разнообразить свою вечеринку оригинальным сценарием. Варианты сценариев для нескучных посиделок узнайте из нашего материала.

За рулем

Еще один традиционный вариант встречи Нового года – стать Новогодним гостем. Сесть в машину и объехать всех родственников и друзей с поздравлениями.

Плюсы – нет нужды самому готовить уйму угощений и мыть посуду после ухода утомленных весельем гостей; возможность провести время с большим количеством приятным вам людей, а минусы – нужно иметь непьющего водителя, что проблематично.  

Иркутск приготовил самые разные6 Новогодние вечеринки. Фото: www.russianlook.com

В увеселительных заведениях

Для любителей разбитных гульбищ городские заведения предлагают массу разнообразнейших тематических и не очень вечеринок. Для развлечения гостей рестораны и клубы обещают призвать Остапа Бендера, поручика Ржевского, лошадей – хозяек наступающего года, проводников китайской истории и традиций, а также танцовщиц парижского мельничного кабаре в иркутском варианте.

Правда, ценник на такие развлекаловки будет немалым. Судите сами, если средний чек на новогоднюю вечеринку в сети иркутских… столовых обещает быть от 3 000  рублей, чего нужно ждать от ресторанов премиум-класса? За новогоднюю ночь в хорошем ресторане придется выложить от 5 000.

За городом можно насладиться традиционными русскими забавами. Фото: www.russianlook.com

За городом

Надоел городской шум? Отпразднуйте Новый год за городом! Сейчас можно арендовать на Новогоднюю ночь дачу или коттедж по Байкальскому, Мельничному, Александровскому трактам, выбор большой, все адреса, явки, пароли можно узнать в любой газете объявлений. Окончательный вид особняка зависит только от того, сколько денег вы намерены за это отдать. Правда, позаботиться об аренде следует как можно раньше, а не тянуть до боя курантов - тогда есть шанс выбрать более приемлемый вариант - по цене и по начинке коттеджа.

Если отъехать за сотню-две-три километров для вас не проблема, то вырисовываются следующие места для встречи Нового года: Большое Голоустное, Малое море, Аршан или Байкальск.

Новый год на Байкале и Аршане

Рассмотрим их по порядку. В Голоустном цена стандартного домика на две койки в саму ночь начинается от 3 000 рублей. При этом праздничная программа в эту сумму не входит, да и саму программу вам пообещают не на каждой турбазе. Правда, есть возможность отправиться на соседнюю, если найдется свободный столик.

Зима на Байкале - настоящая сказка. Фото: www.russianlook.com

На Малом море выбор побольше. И ценник можно найти подемократичнее. Например, от 1000 рублей за человека в сутки. В Аршане и цены такие же и вообще все прекрасно, кроме риска нарваться в новогоднюю ночь на нетрезвых местных жителей.  

А вот Байкальск по своим новогодним ценам не уступает курортам Тайланда. Мало того, что популярная лыжная гора здесь становится в дни каникул дороже, вернее, подъемник, так еще и проживание вырастает вдвое. Например, по самым оптимистичным прогнозам номера в гостиницах будут стоить от 1 600 рублей. Но бой курантов на горе вы не услышите – не принято здесь встречать Новый год на лыжах. Ночные катания пока не практикуются, сейчас, к примеру, можно кататься только до 17.00, а после двадцатого числа обещают наладить освещение и продлить катание до 20.00.

Елка в Иркутске. Фото: АиФ-Иркутск

На улице

Самый бюджетный вариант встречи Нового года вам предложит сквер Кирова. Здесь в Новогоднюю ночь обещают организовать развлекательную программу для всех, кому надоело встречать этот праздник в четырех стенах. Под главной Иркутской елкой вас будут ждать Дед Мороз со Снегурочкой, ледяные горки и прекрасное настроение. Бутылка шампанского и немного еды с собой вряд ли по цене вытянут больше чем на 1 000 рублей с человека.

В кровати

Ну и никаких затрат не потребует встреча Нового года в теплой постели под уютным одеялом. Хотя бы один раз в жизни стоит попробовать лечь в Новогоднюю ночь спать до 23 часов, чтобы утром проснуться бодрым полным сил для прогулок, зимнего спорта и длинных Новогодних каникул.

Как бы то ни было, только вы сами можете решить, как вам встречать Новый год и где. Наша редакция от души желает вам веселья и радости в наступающем Новом году!

В следующем выпуске вы узнаете как, где и почем можно провести Новогодние каникулы в Приангарье.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах