Примерное время чтения: 2 минуты
718

Роспотребнадзор Приангарья: Не привитым от гриппа учителям работать нельзя

Татьяна Гаврилова
Татьяна Гаврилова / Ксения Мирная / АиФ
Иркутск, 13 октября - АиФ-Иркутск.

В данный момент на территории Приангарья гриппа нет. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказала главный специалист - эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Татьяна Гаврилова. По ее словам, пока уровень заболеваемости населения острыми респираторно-вирусными инфекциями не превысил эпидпорог.

В предстоящую зиму специалисты прогнозируют, что в стране будет действовать уже известные россиянам штаммы гриппа – AH3N2 и H1N1 – 2009.

- Тот факт, что мы с этими штаммами уже встречались, позволяет надеяться на умеренную интенсивность эпидемии зимой, - отметила Татьяна Анатольевна.- Но в любом случае необходимо привиться.

Прививочная кампания в Приангарье началась с 1 сентября. На сегодня уже привиты 21,6% населения региона. Для достижения уровня управления заболеваемостью необходимо привить хотя бы 25%. Однако в Иркутской области эти показатели традиционно выше. К примеру, в прошлом году прививками от гриппа были охвачены 27% населения, в текущем решено довести до 30%.

- Существует национальный календарь прививок, по которому противогриппозные вакцины необходимо ставить детям с шести месяцев, школьникам, студентам, людям с хроническими заболеваниями, старше 60 лет, медикам, работникам транспорта, ЖКХ, призывникам, сотрудникам образовательных учреждений, - пояснила Татьяна Гаврилова. – Причем работники образования, по постановлению Правительства страны, обязаны ставить прививки, а руководителям учебных учреждений рекомендовано не допускать непривитых сотрудников к работе. Также в этом году впервые в календарь прививок занесены и беременные женщины. 

Все эти категории получают вакцину бесплатно. А остальные должны покупать ее в аптеке. Ставить же прививку нужно либо в поликлинике, либо в специализированных центрах.

Напомним, в Иркутске начались проверки АЗС.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах