Примерное время чтения: 2 минуты
322

В Иркутск приедет ансамбль Российской армии имени Александрова

Рустам Мухамедьяров и Анна Гольская
Рустам Мухамедьяров и Анна Гольская / Ксения МИРНАЯ / АиФ
Иркутск, 16 января - АиФ-Иркутск.

Более 150 тысяч зрителей посетили в минувшем году концерты коллективов Иркутской областной филармонии. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказал директор Иркутской областной филармонии Рустам Мухамедьяров. По его словам, иркутский зритель очень избирателен, и в то же время благодарный, поэтому концерты местных артистов и гастролеров подбираются с учетом разных музыкальных направлений и проходят зачастую с переаншлагом.

- Зал филармонии на 450 мест уже давно не справляется, - отметил директор учреждения. – Нам просто необходим новый концертный зал, где можно было бы проводить масштабные мероприятия с комфортом и для музыкантов, и для зрителей.

Рустам Рауфович напомнил, что в прошлом году Филармония отметила свое 75-летие. В рамках юбилейных мероприятий были открыты два филиала учреждения – в Ангарске, где с октября уже прошло 4 концерта, и в Черемхово. В наступившем году также планируется запустить филиалы в Саянске и в Шелехове. Кроме этого доступность широких масс к музыкальному искусству работники филармонии обеспечивают за счет своего «Виртуального концертного зала», который совместно с библиотекой им. Молчанова-Сибирского стартовал в прошлом году.

- В январе мы планируем второй концерт в этом зале, но пока дата и тема определяются, - отметил Рустам Мухамедьяров. – Также в конце января – 27 – в филармонии пройдет первый литературно-музыкальный вечер по повести Александра Пушкина «Метель». Кстати, такие вечера мы проведем еще и по произведениям Лермонтова, Тэффи, Зощенко, а также по сказкам – для детей.

Не оскудеет и список гостей, которые посетят Приангарье со своими концертами. Как рассказала заместитель директора по организации концертной деятельности Иркутской областной филармонии Анна Гольская, к 8 марта на сцене филармонии выступит полюбившаяся иркутянам Евгения Смольянинова под аккомпанемент Иркутского губернаторского симфонического оркестра. Певицы Ольга Годунова и Екатерина Лёхина представят программу, совмещающую оперу и джаз, а 1 апреля в Иркутске в рамках своего турне даст концерт Академический ансамбль песни и пляски Российской амии имени А.В. Александрова.

Напомним, в музее-усадьбе Сукачева будут праздновать Сагаалган.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах