Примерное время чтения: 1 минута
287

Авиаэкскурсии и спелеотуризм планируется запустить на берегах Байкала

Валентин Бороденко
Валентин Бороденко / Ксения МИРНАЯ / АиФ
Иркутск, 17 апреля - АиФ-Иркутск.

Авиаэкскурсии и спелеотуризм планируется запустить в предстоящем туристическом сезоне на территории Прибайкальского национального парка и Байкало-Ленского заповедника. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказал директор ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Валентин Бороденко. Он отметил, что с развитием малой авиации появилась возможность катать туристов над особо привлекательными территориями на самолетах, гидропланах и вертолетах. Скорее всего, пояснил директор, такие авиаэкскурсии будут проводиться в районе острова Ольхон, где будет задействован аэропорт в Харанцах. Так же в планах «Заповедного Прибайкалья» развитие спелеотуризма.

-На наших территориях располагаются порядка ста пещер, - пояснил Валентин Бороденко.- Сегодня наш штатный специалист занимается изучением их безопасности, животного мира, чтобы знать, куда можно прокладывать туристические маршруты.

Кроме этого на мысе Хобой заканчивается обустройство смотровой площадки, обновления оградительной линии, тротуаров, а в планах обустройство туристической тропы на Сухое озеро в Большом Голоустном

Кстати, Валентин Бороденко рассказал, что, скорее всего, предстоящим летом плата за посещение особо охраняемых территорий увеличится. Специалисты «Заповедного Прибайкалья» намерены добиваться изменения платы с человека с 60 до 90 рублей в сутки, а за машину – с 250 до 350 рублей.

Напомним, в Иркутске объявлена "Охота на ямы".

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах