Примерное время чтения: 3 минуты
82

В Приангарье определены 115 инвестиционных проектов в области сельского хозяйства

Фото: http://www.russianlook.com

Как рассказал на состоявшейся сегодня в пресс-центре «АиФ в Восточной Сибири» пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Кузьма Алдаров, теперь бюджетная помощь будет предоставляться не на сплошной гектар, а точечно, локально, при условии гарантированной отдачи.

- Прошел отбор, в результате которого определены 115 инвестпроектов, на что выделены 551 миллионов рублей, из них 536 миллионов уже направлены в хозяйства, - рассказал Кузьма Алдаров. – Эти деньги пойдут на возмещение затрат по приобретению техники и животных. Уже приобретено 1600 коров, свиней, овец, более 100 тракторов, более 50 зерноуборочных и 30 кормоуборочных комбайнов.

Как отметил замминистра, из областного бюджета в 2011 году выделяется в сферу сельского хозяйства рекордные суммы - 1 млрд 39 млн рублей (в 2008 году – 800 млн рублей). Из них порядка 40% - на погашение процентных ставок по кредитам, причем 80% данной суммы – из федерального, а 20%- из областного бюджетов.

- Усть-Ордынский Бурятский округ получил в текущем году серьезную поддержку, из 115 проектов 40 – из округа, все они профинансированы, - рассказал Кузьма Романович. – Надо отметить, что округ вносит значительный вклад в обеспеченность региона мясом, так половина коров, которые выращиваются в частном секторе, содержатся в шести районах округа, остальное – у частников других территорий области.

Также было отмечено, что для поддержания молодых специалистов на селе только в текущем году им было выдано 283 сертификата на строительство и приобретение жилья, еще порядка 40 будут распределены до конца года.

- Заканчивается госпрограмма развития села до 2012 года, но уже подготовлен проект новой - по развитию сельского хозяйства до 2020 года, - пояснил Кузьма Алдаров. – Программа достаточно амбициозная. По информации Минсельхоза, в 2013 году планируется направить в регионы порядка 203 миллиардов рублей, а в текущем – всего 120 миллиардов. Предполагается поддержка содержания молочных коров, выплачивать по два миллиона рублей подъемных молодым фермерам на обустройство и приобретение средств производства, а также по 3 рубля на литр произведенного молока. Есть реальные очертания того, что федеральный бюджет возьмет на себя 50% затрат по оформлению земельных долей крестьянско-фермерскими хозяйствами.

Кстати

По данным регионального Минсельхоза, в Приангарье порядка 700 тысяч га неиспользуемых бывших пашень. Как рассказал Кузьма Алдаров, в последние годы регион с поддержкой федерального бюджета вводил в сельхлзоборот по 30 тысяч га.

- Если будет поддержка, мы готовы сельхозземли возвращать, - говорит Семен Алдаров. - Проблема у нас с инвентаризацией. Есть районы, как Иркутско-сельский, где просто предприятия не могут найти себе земли, чтобы обеспечить свои сельхозпредприятия кормами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах